Последние новости

Реклама

Организаторами массового «минирования» школ, больниц, административных зданий, а также других объектов в России, Белоруссии, а также других странах, а также самопровозглашенных республиках Донбасса в конце 2021 – начале 2022 годов являются украинский студент Антон Осипчук и его подельники, сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ, сообщает издание «РИА Крым».

«В ходе совместной работы российских и зарубежных органов правопорядка выяснено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, бандиты распространяли ложные сообщения с целью «дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах», а также из хулиганства и для вымогательства денег.

В ФСБ сообщили, что в ряде регионов России задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к рассылке ложных сообщений о «минированиях». Против них возбуждены уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах. Ведётся розыск остальных злоумышленников.

В конце 2021 – начале 2022 годов по России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик прокатилась волна сообщении о «минировании» объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры.

21 января произошла массированная информационная атака, в ходе которой письма с угрозами о минировании поступили в школы Симферополя, Ялты, Алушты, Джанкоя, Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополя, а также других городов. Также, пришли сообщения о минировании нескольких вузов и колледжей. Занятия были отменены, дети отпущены домой, а помещения обследованы спецслужбами. Угрозы не нашли подтверждения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля