Последние новости

Реклама

Международный день женщин в науке: Татьяна Смекалова

8 февраля, Крымский федеральный университет. Международный день женщин в науке отмечается ежегодно 11 февраля. Своей «научной» историей с нами поделилась заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Крыма Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Татьяна Смекалова.

Уже в четвёртом классе она знала, что станет археологом. Имея способности к изучению физики и математики, закончила сначала физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, а далее, там же, и исторический, не прекращая думать о том, как полученные знания применить в любимом деле. И это стало удачной идеей, поскольку просто археологией занимаются многие, а применять естественнонаучные методы в этой отрасли сможет не каждый.

«Археологические объекты – практически, физические тела, по этой причине совершенно логично изучать их, используя физические методы, к примеру, находить их с помощью геофизической разведки, когда можно буквально «видеть» археологические объекты сквозь землю. Одно из самых неожиданных и радостных открытий было сделано в ходе исследования храма в Файюмском оазисе в Египте, где мы обнаружили необычную магнитную аномалию. Позже обнаружилось, что её источником был римский меч с навершием из слоновой кости, датируемый вторым веком до нашей эры. Точно такие же мечи мы видим на рельефном изображении трёх богов в римских доспехах в Пальмире. От подобных открытий испытываешь восхищение и восторг, что вознаграждает твой нелегкий труд в иногда тяжелых полевых условиях», – отмечает археолог.

Со слов Татьяны Смекаловой, естественнонаучные методы, кроме того, что являются неразрушающими и скоростными, предоставляют учёным новые независимые параметры в исследовании археологических памятников, что расширяет научный поиск и приближает к решению поставленных задач.

Исследователь работала в большинстве стран Европы, Скандинавии, Африки, Азии, тем не менее именно Крым привлекает неиссякаемым источником ещё не исследованных памятников, уникальных открытий и находок.

«Мое главное научное увлечение последних десятилетий – Западный Крым, на территории которого археологические памятники имеют наилучшую во всем полуострове сохранность. Мы разработали комплексную методику разведок с применением дистанционных (космические снимки и аэрофотографии) и геофизических (магнитометрия) методов, с использованием которой с 2007 года установили уже более 120 новых поселений эпохи поздней бронзы и раннего железного века.  Так, с помощью магнитной съемки и космических снимков в северо-западной части Крыма были выявлены несколько античных виноградников, разбитых неподалеку от херсонесских усадеб IV в. до н.э. Мы их не только обнаружили, тем не менее и составили детальные планы, определив, что они созданы в соответствии с херсонесскими стандартами и модулями», – обозначила учёный.

По её словам, в глубинных малоизученных территориях полуострова были в первый раз открыты многие поселения эпохи средней и поздней бронзы и обнаружены два принципиально отличающихся типа поселений – с кластерами полуземлянок и с двойными загонами и отдельными жилищами.

«Также многочисленными оказались и поселения местных оседлых земледельческих племен, населявших степи к моменту греческой колонизации. До наших исследований бытовало ложное представление, что греки прибыли в Северо-Западный Крым на пустующие земли, где лишь изредка появлялись скифы-кочевники», – добавила исследователь.

Она полагает, что естественные науки и археология – не только ключ к познанию истории, тем не менее и увлекательный процесс, в конце которого – необыкновенная радость открытия, и с этим чувством не имеют возможность сравниться никакие другие награды или поощрения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля