Последние новости

Реклама

В возведение забора на территории Бобровки вмешалась республиканская власть

Забор снесут – а договор отменят. Такое обещание дала сотрудникам санатория имени Боброва в Алупке, республиканская власть. Ежегодно сюда приезжают на лечение дети со всей  Украины. Напомню, депутаты прошлого созыва, щедро раздавали землю санатория в аренду на 49 лет под частную застройку. В декабре прошлого года забором перекрыли детям доступ к морю.

Пока проход на пляж открыт, однако здесь под самыми корпусами, где детей лечат в основном морским воздухом круглый год – появился металлический забор.

«У нас в первую очередь – климатотерапия, и где-то полгода летняя терраса используется, где дети находятся круглосуточно. И естественно, что вид на море имеет не последнюю роль и если будет перегорожено каменным 3-х метровым забором – у нас удастся как в сказке – детки в клетке»,- рассказала Надежда Бельгукова, детский ортопед-травматолог.

Детей с диагнозами, какие могут привести к инвалидности – здесь лечат. Затем – длительная реабилитация с видом на море. И сотрудники санатория ужасаются перспективе, когда временный забор – станет капитальным.

«Когда маленький ребенок без родителей несколько месяцев и годы, не выходит за пределы, т.к. не кому на море их отнести. Когда он не видит ничего кроме забора, – который мешает смотреть на море – в душе должно пошевелиться что-то»,- пояснил Олег Мартынюк, гл. врач детского санатория им. А.А. Бобровка.

Поддерживают врачей и ялтинские общественники. Призывают республиканскую власть – разобраться. Люди говорят – готовы помочь власти  и даже знают с кем ведут борьбу.

Воочию увидеть ограждение приехала земельная комиссия. Сейчас идёт проверка на каком основании выделили данный участок. Её итоги передадут  в прокуратуру. Однако основные решения приняли на месте.

«Забор данный однозначно надо сносить, потому что это позор и это будет сделано в ближайшее время горсоветом Алупки», – заявил Александр Чабанов, председатель Рескомитета по земельным ресурсам АРК.

Время требуется и для того, чтобы расторгнуть признанный не действительным договор аренды. А также решить ещё несколько земельных проблем санатория.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля