Последние новости

Реклама

КФУ принимает участие в VII Международном форуме русскоязычных вещателей

29 октября, Крымский федеральный университет. VII Международный форум русскоязычных вещателей проходит в Москве на коммуникационной площадке МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель «Россотрудничества» Евгений Примаков. Он сказал, что поддержка русского языка и русскоязычных СМИ за рубежом считается одной из принципиально важных тем, которой агентство уделяет большое внимание, реализуя, например, такие проекты, как «Спутник Про» и «Школа реальной журналистики».

 «Вопросам поддержки русскоязычных СМИ за рубежом нужен системный подход, выстроенные правозащитные механизмы», – считает Примаков.

В свою очередь директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сказала на форуме о случаях нарушения прав российских и русскоязычных СМИ за рубежом. Увы, качественный информационный продукт, создаваемый российскими и русскоязычными СМИ не устраивает западные политические элиты, под разными предлогами блокируется, штрафуется, вымарывается из глобального эфира.

Между приведенных Захаровой примеров – отзыв в сентябре лицензии на вещание украинского телеканала «Интер» за демонстрацию советских фильмов, которые якобы представляют угрозу национальной безопасности этого государства. Не лучше обстоят дела и в Латвии, где служба госбезопасности проводит масштабные репрессии в отношении местных русскоязычных журналистов.

 «Почти год, с декабря 2020 года, 14 человек, которые сотрудничают с порталами «Спутник Латвия», «Балтньюс», находятся под уголовным преследованием, они были подвергнуты обыскам с подпиской о невыезде, конфискацией электронных носителей информации, банковских карт», – сказала Захарова.

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского на форуме представляет начальник Управления международной деятельности Александр Мащенко. Он выступил модератором круглого стола «Особенности работы русскоязычных электронных СМИ: новые форматы и новые возможности».

Как заметил Мащенко, применительно к проблематике форума крымчане находятся в уникальной ситуации. Ещё восемь лет назад они были гражданами другого государства – Украины, которая пыталась (и продолжает пробовать) вытеснить русский язык и русскоязычные СМИ из информационного, образовательного, культурного пространства. Собственно, во многом именно эта деструктивная политика и привела в 2014 году к тому, что жители полуострова громко, на весь мир, хлопнув дверью, вернулись в Россию.

 «Мы на собственной шкуре испытали важность работы российских и русскоязычных медиа в странах ближнего зарубежья, – отметил Мащенко. – Во многом именно они на протяжении почти четверти века сохраняли связь Крыма с Россией и Русским миром».

Между участников форума – учёные, общественные деятели, журналисты из стран ближнего и дальнего зарубежья. Его цель – укрепление международного сотрудничества между представителей СМИ, вещающих на русском языке в России, странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, обмен опытом по созданию новых проектов и форматов, продвижение русского языка в мире.

В программе форума круглые столы «Особенности работы русскоязычных электронных СМИ», «Тенденции развития русскоязычного вещания в мире на примере ТВ-контента», «Тенденции в развитии современного русскоязычного радиовещания в России и за рубежом», «Тенденции и возможности роста русскоязычной интернет-журналистики».

                                                               По материалам Управления международной деятельности

                                                                                                   КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля