Последние новости

Реклама

Многие считают его эталоном спортсмена и талантливым актером. Другие — позером и актером слабым. Одного не отнять: он — звезда, сообщает издание «РИА Крым».

18 октября свое 61-летие празднует американский актер бельгийского происхождения Жан-Клод Ван Дамм.

Известный кинокритик, журналист, советский и российский режиссер Давид Шнейдеров сказал корреспонденту РИА Новости Крым, за что любят «короля шпагата» в России и немного о том, как Ван Дамм пришел в кино.

«Для россиян Жан-Клод Ван Дамм — это звезда видеосалонов 90-х годов. Это человек, который принес нам фильмы «Кровавый спорт», «Кикбоксер», «Киборг». Это человек, с которым ассоциировались все боевики», — пояснил критик.

Считается, что в США изрядное количество фильмов вообще не доходило до киноэкранов. Да и профи в «рукоприкладстве» в небольшом восторге от его талантов, тем не менее...

«Неоднозначно отношение к Жан Клоду у ребят, которые профессионально занимаются восточными единоборствами, некоторые из них считают его «балеруном». Тем не менее Ван Дамм прошёл тяжелый путь, надо отдать ему должное, преодолев многое», — говорит Шнейдеров.

Приехав в Америку, на старте карьеры кого он только не играл — «русских, немцев, французов» — с его-то ярким бельгийским акцентом, говорит кинокритик.

Ходят легенды о том, как он получил свою первую роль в кино. Одна из них — как он пришел в кабинет к продюсеру Менахему Голану и сел на шпагат между двух стульев. Другая легенда — подошел к Голану и ногой аккуратно выбил сигару у него изо рта.

«Что из этого правда, никто не знает... Он снимался на Украине, последние годы его кинокарьера сошла на нет, и фильмы появляются только на видео, на телевидении... Тем не менее для России он сыграл очень большую роль именно как звезда видео, принесший к нам жанр боевика», — заключил Шнейдеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля