Последние новости

Реклама

Пора на ревакцинацию: третья волна коронавируса в Крыму пошла на подъём

06 октября, Крымский федеральный университет.  Третья волна коронавируса набирает обороты из-за сезона простуд, а также, поскольку люди неохотно идут на вакцинацию и ревакцинацию. Об этом ForPost сообщил проректор по научной деятельности Крымского федерального университета (КФУ) Анатолий Кубышкин.

По информации регионального Минздрава, 4 октября в республике был побит новый антирекорд — подтверждены 505 случаев COVID — 19. Всего с начала пандемии число заражённых коронавирусом в Крыму достигло 81 363 человек. Темпы выздоровления существенно ниже — 69 542 человека. При этом умерли 2 630 человек.

Анатолий Кубышкин подчёркивает, что отличительным свойством третьей волны коронавируса являются спады и подъёмы. В самое ближайшее время ожидается увеличение числа заболевших за счёт непривитых людей и осеннего сезона простуд.

«Если человек простывает, то его рыхлые слизистые становятся восприимчивы к любой вирусной инфекции. По этой причине большое количество непривитых и наслоение сезонных простуд будет приводить к увеличению заболеваемости, возможно, что и смертности», — предупредил наш собеседник.

Также, прирост заболевших COVID — 19 может быть связан с тем, что подходит время сделать ревакцинацию тем, кто полгода назад привился от коронавируса впервые, напоминает эксперт.

«Тем, кто прививался весной, требуется делать ревакцинацию. Потому, что чем дальше от первоначальной прививки, тем риск заражения больше», — пояснил учёный.

Чтобы остановить распространение вируса, нужно вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию, заключил Анатолий Кубышкин.

Источник: https://sevastopol.su/news/pora-na-revakcinaciyu-tretya-volna-koronavirusa-v-krymu-poshla-na-podem


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля