Последние новости

Реклама

В городе Симферополе в общеобразовательной школе №5 состоялась торжественная церемония открытия комнаты боевой славы воинской части 73966.

В торжественном мероприятии участвовали представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Федеральном Собрании Российской Федерации Сергей Цеков, начальник УМВД России по г. Симферополю Сергей Николаев, представители Правительства Республики Крым, парламентарии городского совета, руководители и члены общественных организаций патриотической направленности, ветераны.

В ходе мероприятия участники отметили значение подвига советских солдат, отдавших жизни на крымской земле. Все присутствующие уделили внимание возросшему интересу молодежи к основам патриотического воспитания.

Для всех присутствующих проведен краткий экскурс в историю знаменитого гвардейского полка.

24 апреля 1944 года за освобождение столицы Крыма приказом Верховного Главнокомандующего полк получил почётное наименование «Симферопольский». Полк окончил войну как 85-й гвардейский гаубичный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк. По боевым заслугам он считается одним из пяти особо отличившихся гвардейских артиллерийских полков, удостоенных в промежуток времени Великой Отечественной войны шести и более наград и почётных наименований. В апреле 1957 года полк переформирован в 147-й гвардейский артиллерийский полк. После присоединения Крыма  России, полк стал поддерживать историческую связь с городом Симферополь в боях за который полк получил почётное наименование.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля