Последние новости

Реклама

Более двух десятков камер видеонаблюдения установлены в лесах Крыма для мониторинга пожарной обстановки, они уже подключены и работают в тестовом режиме. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Владимир Капитонов, сообщает издание «РИА Крым».

«У нас вводится в действие видеомониторинг по программе «Лесохранитель». Установлена 21 камера, которая наблюдает не за туристами, а за лесными массивами, за пожарами. Эта программа сейчас тестируется и буквально в ближайшие дни будет работать», – сказал Капитонов.

Видеомониторинг позволяет оперативно обнаружить возгорание и передать информацию МЧС. Диспетчерская служба работает круглосуточно и отслеживает обстановку в горно-лесной зоне от Феодосии до Севастополя. Но прямо сейчас видно, что из-за особенности рельефа нынешнего количества камер недостаточно, по этой причине в следующем году планируется установка ещё 10 дополнительных «глаз», добавил Капитонов.

На всю видеосистему из республиканского бюджета предусмотрено 13 миллионов рублей.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в этом году в регионе произошло 16 природных пожаров на площади 4,5 га, что в разы меньше показателей прошедшего года. Но специалисты предупредили, что риск возникновения серьезных возгораний в лесах Крыма сохраняется. На полуострове продолжает действовать особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля