Последние новости

Реклама

Снижение электоральной поддержки «Единой России» по сравнению с прошлыми выборами обусловлено непопулярными реформами и последствиями пандемией коронавируса. При этом избирательная акция КПРФ и ЛДПР показала, что данные партии постепенно уходят в прошлое. Такое мнение высказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, проводя анализ шансы партий на предстоящих выборах в ГД, пишет издание «РИА Крым».

В ходе дискуссии директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский представил результаты соцопроса, посвященного предстоящим выборам*. Согласно исследованию, за партию «Единая Россия» готовы отдать голоса 45,1% избирателей, за КПРФ – 18,6%, за ЛДПР – 12%. Партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» готовы поддержать 8,1% избирателей, партию «Новые люди» – 5,2%. Ещё две политсилы – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко», согласно прогнозу ИНСОМАР, наберут более 3% голосов, однако не преодолеют пятипроцентный барьер. Прогноз явки избирателей составляет 50–52%.

Комментируя вероятные результаты выборов, Костин констатировал, что поддержка «Единой России» (ЕР) в этот раз будет ниже, чем в 2016 году.

«Очевидно, что партия заплатит снижением уровня поддержки за важные, однако непопулярные реформы, которые были проведены в течение прошедших пяти лет, а также за отрицательные последствия пандемии. Понятно, что пандемия – это форс-мажор, однако люди так устроены, что власть и партия власти несут ответственность за все, что происходит, среди них и за негатив», – объяснил эксперт на круглом столе «Выборы в Государственную Думу — 2021: ход избирательной кампании и прогноз результатов».

Тем не менее, по его мнению, ЕР сделала достаточно яркую и интересную кампанию, использовав точные обращения к большим целевым группам.

«В первый раз в этом объеме и в этом масштабе партия работала на мобилизацию своих сторонников, по этой причине политическая задача сохранения большинства или же переподтверждения права на конституционное большинство, возможно, будет решена», – полагает Костин.

Итог избирательной кампании для КПРФ и ЛДПР, по мнению политолога, можно охарактеризовать словосочетанием «осень патриархов», под которыми имеются в виду лидеры партий Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.

«Вся повестка работала на коммунистов, они активно старались стать главными выразителями протестных настроений и собрать большинство протестных голосов. Коммунисты изначально предполагали очень высокий результат – в диапазоне 25-27%, однако максимум, что они получат, – 19%. То есть с задачей выйти на какой-то исторический максимум по уровню поддержки КПРФ не справляется», – считает председатель правления ФоРГО.

Результат ЛДПР, как говорит Костина, является прогнозируемым и ожидаемым. Мечта лидера партии Владимира Жириновского повторить успех 1995 года и обогнать КПРФ останется нереализованной, уверен эксперт.

«Жириновский в ходе этой кампании выглядел заскучавшим. Он хорошо участвовал в дебатах, однако не было прежней энергетики, ярких выражений, афоризмов, ярких слоганов. В этом смысле его партия сделала инертную кампанию», – объяснил он.

Что касается нового партийного конгломерата «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (СР – П – ЗП), он достиг своей политической цели, полагает Костин.

«Несколько лет назад рейтинги »Справедливой России" находились на этом уровне, что многие начали говорить, что у них не удастся легко сохранить парламентский статус. Однако благодаря объединению, появлению новых политиков в списке партия с запасом преодолевает пятипроцентный барьер, сохраняет парламентский статус и возможность для перезагрузки к следующему федеральному циклу", – отметил аналитик.

Партия «Новые люди» в свою очередь, по оценкам политолога, сделала качественные дебаты, среди которых её представители работали не на свой имидж, а на узнаваемость и увеличение привлекательности партийного бренда в целом.

«»Новые люди" «топчутся» с «Яблоком» на одной электоральной поляне, ёмкость которой небольшая – порядка 8%. Здесь существует ситуация сообщающихся сосудов: то, что убывает у «Яблока», прибывает у «Новых людей». Какой итог мы увидим 19 сентября, зависит от того, как «Яблоко» и «Новые люди» поработают на последней неделе кампании", – подытожил Костин.

*Социологический опрос проведен сотрудниками компании ИНСОМАР 8 сентября. Методом телефонного интервью было опрошено 1200 человек, в выборку были включены все федеральные округа России. Максимально возможная статистическая погрешность не превышает 2,9%. Респондентам был задан вопрос: «Ели бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию Вы бы проголосовали?».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля