Последние новости

Реклама

Новость о гибели в Норильске 55-летнего главы МЧС России потрясла всех. В основном, разумеется, обстоятельствами: наверное, в первый раз в новейшей истории России чиновник высшего ранга погиб, «спасая человека». Погиб, буквально исполняя свои служебные обязанности, сообщает издание «РИА Крым».

Как сообщает РИА Новости ссылаясь на очевидцев, трагедия произошла во время больших межведомственных учений в Арктике. Мероприятие масштабное, с приглашенными почетными иностранными гостями. А ещё на учения приехал известный российский кинорежиссер Александр Мельник – в поисках места для съемок документального фильма.

В какой-то момент события начали развиваться не по протоколу: Александр Мельник, потеряв равновесие, сорвался со скалы в воду. Стоявший рядом глава МЧС, не раздумывая, прыгнул за ним — спасти.

Как рассказали очевидцы, Евгений Зиничев ударился о скальный выступ. И его, и режиссера срочно эвакуировали на вертолете в ближайшую больницу. Как пишет издание, с борта вертолета поступил запрос на два реанимобиля, аппарат ИВЛ и кровь для переливания. Все это не понадобилось: и Зиничев, и Мельник скончались в воздухе.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Хакасии Андрей Гурович, Евгений Николаевич поступил не как министр и генерал, а как простой человек и спасатель.

«Он ни на секунду не задумываясь <…> совершил героический поступок. И когда режиссер Александр Мельник поскользнулся и упал с высокой скалы, он сразу же бросился за ним. Спасая его жизнь, он погиб сам», — сообщил Гурович, выразив соболезнования родным и близким погибшего главы МЧС.

Свои соболезнования семье направил президент России Владимир Путин, который лично знал главу МЧС России многие годы. Соболезнования выразил и министр обороны России Сергей Шойгу, отметив, что министр погиб «как настоящий спасатель, каким он и был в жизни», и премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин, назвавший трагическую гибель Зиничева «невосполнимой утратой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля