Последние новости

Реклама

День Соборности в Евпатории: цепи, флаги и школьники, какие не знают гимнаВ честь дня Соборности и Свободы во всех городах Крыма прошли праздничные мероприятия. Евпатория не стала исключением


В Евпатории 22 января было по-обыденному тихо: не звучала праздничная музыка, площади пустовали и несколько раз срывался мелкий дождь. Город в данный день отметился лишь парочкой событий, приуроченных ко Дню Соборности и Свободы.

Днем в Евпаторийском краеведческом музее был проведен урок о «Соборности» для старшеклассников. Урок начался и закончился торжественным звучанием украинского гимна, во время которого не все понимали как себя вести. В конце, когда гимн уже звучал без слов, ни один школьник не знал его текста.

…В 1862 году Павел Чубинский написал слова, а год спустя священник из Малиновки, что под Перемышлем, Михаил Вербицкий написал музыку. Давайте прослушаем его. Надеюсь, что текст многим будет знаком, — окинув зал, произнесла Аджимуратова Саре, экскурсовод и лектор.

Но, как оказалось, слов гимна евпаторийские школьники не знают, поэтому музыка звучала под гробовое молчание всех присутствующих на уроке.

В 17 часов к памятнику Т.Г. Шевченко начали подтягиваться немногочисленные патриоты, устроившие небольшой интерактив между горожанами и представителями некоторых партий, союзов и обществ ( «Удар», «Союз украинок», евпаторийское сообщество им.Т.Г.Шевченко и др.). Также всех присутствующих здесь поздравил торжественной речью и заместитель городского головы Эдуард Кугель.

И в завершение голова евпаторийской организации СОЮЗА Украинок Вера Ковальчук призвала всех «зробити невеличкий ланцюг», который станет символом объединения людей маленького города, его обществ и организаций.

У цей час сердця усіх присутніх будуть битися за мир, за єднання, за братання і любов , — этими словами она закончила свое выступление, после чего присутствующие на митинге евпаторийцы дружно взялись за руки и стали живым кольцом вокруг монумента Тарасу Шевченко. Грянули гимн, слова которого неизвестны многим, и на ветру затрепались желто-синие флаги.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля