Последние новости

Реклама

Российские вузы и организации обмениваются опытом трудоустройства выпускников на базе КФУ

25 марта, Крымский федеральный университет. Российские вузы обсуждают вопросы трудоустройства выпускников на международной научно-практической конференции «Профессиональное ориентирование обучающихся в разрезе практической подготовки, практики и трудоустройства», которая стартовала 25 марта в Крымском федеральном университете.

Работа конференции направлена на развитие и поддержку регионального рынка труда. В основном сложности с трудоустройством выпускников появляются в небольших городах, отдалённых регионах и сельской местности. Нередко они актуализируются, когда выпускники вузов возвращаются в родной город после обучения и стараются найти работу по специальности. Эта проблема тесно связана со степенью взаимодействия между университетами и работодателями региона.

«Здесь мы делимся лучшими практиками взаимодействия между университетами и работодателями и вырабатываем стратегию совершенствования подготовки обучающихся с учётом интересов ведущих предприятий. Перед конференцией мы проводили анкетирование между разных групп обучающихся, для примера, между будущих педагогов на тему того, готовы ли они работать в своих регионах и почему? Все полученные данные мы учитываем при работе со студенчеством в дальнейшем. Для совместного развития к нам онлайн присоединились коллеги из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пскова. Дистанционно в работе секций принимает участие более 40 вузов», – сообщила директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова.

В рамках конференции Крымский федеральный университет заключил соглашение о сотрудничестве с крупным предприятием Севастополя – публичным акционерным обществом   «Севастопольгаз».

«На конференции мы желаем получить более подробную информацию о том, каких специалистов в этот день готовят в КФУ, и заявить о себе как об открытом работодателе. Мы готовы принимать  обучающихся,  организовывать практики, чтобы дать им реальные знания в прикладных сферах. В современности сложилась такая ситуация, что рабочие специальности стали пользоваться меньшим спросом. Тем не менее сейчас становится ясно, что стране необходимы люди, которые будут строить и создавать: инженеры, сметчики, проектировщики, сварщики. Когда студенты думают, что те же сварщики получают небольшие  деньги, это неправда. Квалифицированные специалисты в этой области зарабатывают от 100 000 рублей», – отметил генеральный директор «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

Одним из важнейших вопросов стало региональное предпринимательство и малый бизнес. Это направление нуждается в поддержке и развитии, особенно если идёт речь о проектах молодых предпринимателей.

Конференция будет проходить в течение двух дней. В первый день участники обсуждают и анализируют вопросы подготовки актуальных кадров, а во второй – аспекты взаимодействия работодателей и вузов.

Конференция проходит по инициативе Крымского федерального университета. Соорганизаторами мероприятия выступили  Всероссийская ассоциация центров карьеры вузов России и Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля