Последние новости

Реклама

Профильный Комитет поддержал продление сроков подачи заявлений о предоставлении земли гаражным кооперативам до 1 января 2022 года
В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям депутаты одобрили проект поправок в законы РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» и «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Документ предполагает продление сроков действия отдельных особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, установленных на территории Республики Крым, которые до сих пор актуальны для граждан и не были реализованы в ранее отведенные для этого сроки.

Как пояснила глава профильного Комитета Евгения Добрыня, до 1 января 2022 года для гаражно-строительных кооперативов будет продлена возможность подачи заявления на предоставление земельных участков в аренду без торгов. «Такая процедура очень востребована членами крымских гаражных кооперативов. По результатам анализа и инвентаризации, проведенной Министерством имущественных и земельных отношений и нашим Комитетом, только у 30% ГСК оформлены все необходимые документы. Это значит, что продление сроков необходимо подавляющему большинству членов гаражных кооперативов, которые из-за больших денежных и временных затрат не успели завершить оформление в текущем году», - сказала парламентарий.

Евгения Добрыня добавила, что документом предлагается также продлить до 1 января 2022 года норму упрощенного порядка выдела земельных паёв в натуре, поскольку многие владельцы не успели осуществить постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на земельные участки до конца 2020 года. Кроме того, до 1 января 2023 года предлагается продлить мораторий на заявительный принцип в Крыму (продажу земельных участков без проведения аукциона), что связано с ограниченностью земельных ресурсов и необходимостью выделения земельных участков льготным категориям граждан.

Решением Комитета была поддержана безвозмездная передача 48 земельных участков из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Белогорского района, шести земельных участков — в собственность Бахчисарайского района и одного земельного участка — в собственность Красногвардейского района для их вовлечения в сельскохозяйственный оборот и увеличения поступлений в муниципальные бюджеты.

Кроме того, депутаты поддержали проект поправок в статьи 2 и 4 Закона «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым» в части приведения в соответствие с федеральным законодательством и устранения неточностей юридико-технического характера. В частности, документом предлагается внести уточнения в порядок предоставления информации о результатах приватизации имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за прошедший год.

Парламентарии также согласовали Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым списание 4 единиц недвижимого имущества в г. Симферополе (котельная, склады и газораспределительный пункт на балансе ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго») и 3 единиц движимого имущества (транспортные средства на балансе Раздольненского филиала Крымского управления водного хозяйства и мелиорации).

Профильный Комитет также поддержал ряд проектов федеральных законов, поступивших для рассмотрения в Комитет, с учетом предложений и позиции Министерства имущественных и земельных отношений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля