Последние новости

Реклама

Подведены итоги турнира по шахматам

В Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета 2 декабря подвели итоги чемпионата по шахматам между студентов, проживающих в общежитиях вуза. Более пятидесяти обучающихся, с соблюдением всех норм безопасности, связанных с COVID — 19, участвовали в десятидневных соревнованиях.

«Студенты из России, Абхазии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Нигерии, Афганистана, Индии приняли участия в отборочных турах, которые были проведены в четырех общежитиях. В финале встретились десять сильнейших финалистов»,– сказал главный судья турнира, тренер Спортивного клуба КФУ Валерий Кутузов.

По результатам чемпионата – третье место у победителя любительского турнира между студентов структурных подразделений КФУ Аджин Кришна из Индии, который по результатам отборочных игр и игр полуфинальнала набирал максимально вероятные семь балов, а в финале уступил своим соперникам – Кияеву Амет-Хану (1-е место) и Асатуряну Даниэлю (2-е место). Организаторы также отметили игру девушек, которые разделили между собой три отдельных призовых места.

Как отметило  руководство Спортивного клуба Медицинской академии, воодушевил на проведение турнира по шахматам, состоявшийся накануне в вузе первый в Крыму чемпионат по крикету. Организаторы были приятно удивлены активностью и заинтересованностью участников.

«Новый формат обучения и жизни, которые связаны с противостоянием пандемии, вносит свои коррективы, которые мы вынуждены принимать и под них подстраиваться, чтобы сохранить здоровье. Наша задача создать максимально комфортные условия для студентов нашего вуза, желающих заниматься спортом, помочь проводить с пользой свой досуг, соблюдая при этом все меры предосторожности, в соответствии с ситуацией», – сообщила руководитель Спортивного клуба Медакадемии КФУ, доцент кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Лариса Хрипунова.

С этой целью Спортивным клубом инициировано создание секции по шахматам, которая будет располагаться в читальном зале четвертого общежития, где студенты, проживающие в  общежитиях, смогут не только играть, тем не менее и проводить тренировки с наставником, готовиться к соревнованиям.

«Крайне важно, в условиях вынужденных ограничений, уделять больше внимание нашим иностранным студентам, находящимся вдали от дома, от родных. Нужно разбавить их студенческие будни спортивной активностью, которая окажет помощь студентам сохранять хорошее расположение духа, и как следствие – легче концентрироваться на учебе», – уверена и.о. декана международного медицинского факультета Светлана Смирнова.

Редактор газеты «Медицинский вестник» 

Анна Смирнова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля