Последние новости

Реклама


Российские деятели культуры обратились в ЮНЕСКО с просьбой включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения. Письмо подписали дирижер Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, музыкант Борис Гребенщиков, режиссеры Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, актеры Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, писатель Захар Прилепин и другие.

«Мы, представители международного культурного сообщества и общественные деятели… глубоко обеспокоены судьбой памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха, которые находятся в опасности и могут подвергнуться уничтожению, разрушению и вандализму и после окончания военных действий… Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников… придания им необходимого статуса и включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО»,— говорится в письме.

Деятели культуры опасаются, что культурное наследие Карабаха может ожидать та же участь, что и сирийскую Пальмиру. Главные памятники Пальмиры разрушили в 2015 году боевики террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Подписывайтесь на аккаунты Максима Шевченко в социальных сетях:

Telegram - https://t.me/shevchenkomax_1 (канал «Макс атакует!»)
Instagram - https://www.instagram.com/shevchenkomax/
Twitter - https://twitter.com/Shevchenkomax
Facebook - https://www.facebook.com/shevchenko.maxim.leonardovich
VK - https://vk.com/shevchenko.maksim

Поддержать канал: https://www.donationalerts.com/r/shevchenkomaxlive

По всем вопросам: [email protected]

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля