Последние новости

Реклама

Старый знакомый: американский эсминец вновь "заглянул" в чёрное море как раз к ракетным стрельбам в Крыму
23 ноября в акваторию Чёрного моря вошел американский эсминец Donald Cook типа «Арли Бёрк» . Как передала пресс-служба Шестого флота США, его миссия продлится до 10 декабря. При этом визит боевого корабля США вновь совпадал с началом учений российских военных в Крыму - подчеркнуло EADaily, сообщает издание «Новоросс. info».

Впрочем российские ракетчики извлекли пользу из появления иноземного гостя, использовав его как условную цель.

«Это, безусловно, военно-политическая провокация. Однако в данном случае мы тренируемся на реальных целях в случае необходимости реагирования. По этой причине наши береговые противокорабельные ракетные комплексы отработали полный сценарий уничтожения возможной цели, беря за основу нахождение этого корабля в акватории Черного моря. Это полезная тренировка для нас», — заявил военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Кстати "Кук" давний знакомый российских военных. В апреле 2014-го года при заходе в чёрное море эсминца ВМС США Donald Cook российский бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел корабль и произвел имитацию атаки. Позже в СМИ появилась информация, что после инцидента 27 членов экипажа подали рапорты об отставке. Как рассказал агентству Reuter представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик двенадцать раз пролетел на небольшой высоте неподалёку от американского эсминца. Он назвал эти маневры устрашающими и недопустимыми, так как это "деморализует личный состав корабля и негативно влияет на общий психологический климат между военнослужащих".

В 2019 году Donald Cook побывал в чёрном море два раза, демонстрируя американский флаг украинским "вассалам" в Одессе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля