Последние новости

Реклама

Бывший начальник отделения комиссариата Бахчисарайского района получил 4 года 8 месяцев колонии за взятки

Бахчисарайский районный суд Республики Крым, по материалам расследования уголовного дела Военным следственным управлением России по Черноморскому флоту совместно с Управлением ФСБ России по Южному военному округу, вынес приговор бывшему начальнику отделения комиссариата Бахчисарайского района Республики Крым за получение взяток. Про это сообщила пресс-служба Бахчисарайского районного суда РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Приговором суда выяснено, что в промежуток времени с 16 января 2017 года по 5 июня 2018 года подсудимый работал в должности начальника отделения комиссариата Бахчисарайского района, в должностные обязанности которого входило организация и проведение призыва на призывном участке, правильное ведение и сохранность всей документации по призыву.

В 2017-2018 годах на территории Республики Крым, в том числе и в Бахчисарайском районе проводились мероприятия по организации и проведению призыва граждан на военную службу в промежуток времени призывной компании, во время которых начальник отделения комиссариата Бахчисарайского района совершил получение взяток от граждан за совершение незаконных действий.

Из корыстных побуждений, подсудимый оказал содействие более чем 30 гражданам в незаконном освобождении от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации.

Начальник отделения давал указания своему помощнику, который не был осведомлен о преступных действиях начальника, о внесении недостоверных данных в личные дела определенных призывников об их ограниченной годности к прохождению военной службы, кроме того, подготовке иных документов об освобождении их от призыва на военную службу и зачислении в запас. Указания начальника выполнялись подчиненным.

Вследствие цепочки действий, установленные следствием призывники, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы, не имеющие законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, были незаконно освобождены от призыва в Вооруженные Силы РФ.

В результате, при установленных следствием и судом обстоятельствах, подсудимый, будучи должностным лицом – начальником отделения военного комиссариата Бахчисарайского района Республики Крым, с 16 января 2017 года по 5 июня 2018 года получал лично от граждан взятки в виде денег на общую сумму около двух миллионов рублей, за освобождение призывников от призыва на военную службу и выдаче им военных билетов (или последующей их выдачи), чем совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за нарушающие закон действия.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал целиком и согласился с предъявленным ему обвинением.

Приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым бывший начальник отделения комиссариата признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ по 31 эпизоду и ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права сроком на 5 лет занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с подготовкой и призывом граждан на военную службу.

Подсудимый заключен под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля