Последние новости

Реклама

Как решить жилищный вопрос

Парламент Крыма приостановил действие республиканского Закона «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей». Что делать тем, кто рассчитывал воспользоваться этим правом и решить свой жилищный вопрос? Об этом и не только рассказывает первый заместитель министра труда и социальной защиты РК Татьяна Гудилко, пишет издание «Крымская газета».

– Принятие закона обусловлено многими факторами, один из которых – сохранение жизни и здоровья граждан, поддержка наименее защищённых слоёв населения в промежуток времени профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с введением в действие с 17 марта 2020 года в Республике Крым режима «Повышенная готовность» в регионе введены дополнительные меры финансовой поддержки: на 1 октября текущего года фактически профинансировано свыше 1,7 млрд рублей. Важно отметить, что Крым – один из немногих регионов, в котором введены беспрецедентные меры поддержки различных слоёв населения. В результате, за счёт бюджетных средств Республики Крым осуществлены выплаты пенсионерам, родителям детей-инвалидов, одиноким матерям, родителям детей в возрасте 16-18 лет. До возникновения права на федеральные меры поддержки денежные средства переведены родителям детей, рождённых в промежуток времени с 2017 по 2019 год, доплату получали граждане, потерявшие работу и имеющие несовершеннолетних детей. Немаловажным остаётся продление мер социальной поддержки населения в беззаявительном порядке до октября 2020 года, а отдельных выплат – и до 1 апреля 2021 года. Средства бюджета республики направляются на наращивание коечной мощности медицинских организаций, обеспечение запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.... В такой сложной ситуации, согласно анализу текущих поступлений и обязательств, наблюдается снижение доходов Республики Крым в текущем году, по предварительным данным на 3,1 %.

– Сколько семей смогли воспользоваться данной мерой поддержки и многие ли обратились за ней?

– Закон, направленный на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей, принимался в 2019 году, среди них с целью улучшения демографической ситуации в республике. Тем не менее количество обратившихся за жилищным сертификатом граждан существенно превысило расчётные показатели, предусмотренные в бюджете республики. В результате, с заявлением о получении жилищного сертификата с начала действия закона обратились 6495 семей, решений по заявлениям принято 5600. Распоряжением единовременной выплаты (то есть те, кому одобрен не только жилищный сертификат, однако и перечислены денежные средства согласно требованиям) воспользовались 780 семей.

Важно обратить внимание, что в промежуток времени с 14 октября 2020 года, то есть когда действие закона уже было приостановлено, денежные средства были перечислены 137 семьям согласно поданным заявлениям о распоряжении средствами единовременной выплаты. В результате, правительство Республики Крым выполняет принятые на себя обязательства.

– Какие меры принимаются крымским правительством для стабилизации ситуации и поддержки граждан, уже обратившихся за жилищным сертификатом?

– 16 октября 2020 года Советом министров Республики Крым принято постановление, утверждающее порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, право которых появилось до вступления в силу соответствующего закона Республики Крым, приостанавливающего предоставление меры социальной поддержки, то есть до 14 октября 2020 года. Порядком предусмотрено, каким образом будет реализовано право граждан, обратившихся с заявлением о получении сертификата, о распоряжении единовременной выплатой, и тех, кто заключил договоры купли-продажи жилого помещения, участия в долевом строительстве или ипотечного кредита, то есть находится в стадии оформления соответствующей сделки, однако не успел обратиться за распоряжением средствами единовременной выплаты.

– А если конкретно? Семье выдан жилищный сертификат, оформляются документы на приобретение жилья, одобрено заявление на распоряжение средствами единовременной выплаты. Когда ждать перевода денег?

– Для граждан, которые до 14 октября текущего года обратились в органы труда и социальной защиты населения за распоряжением средствами единовременной выплаты, порядок рассмотрения заявления не изменён: решение будет принято в установленные сроки. Семьям, которым одобрено распоряжение средствами единовременной выплаты, будет обеспечено финансирование.

– А если заявителю выдан жилищный сертификат, он оформляет документы на приобретение жилья, однако до 14 октября не успел обратиться за распоряжением единовременной выплатой. Что предусмотрено для таких семей?

– Порядком предусмотрено, что граждане, заключившие сделки купли-продажи жилого помещения, участия в долевом строительстве или ипотечного кредита, прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию в Госкомрегистре или переданные на госрегистрацию через МФЦ или нотариуса, если договор заверен нотариально, однако не обратившиеся за распоряжением единовременной выплатой, имеют возможность подать соответствующее заявление в органы труда и социальной защиты населения до 10 ноября текущего года. В этом случае при одобрении заявления денежные средства будут перечислены до конца текущего года.

– А если гражданин получил жилищный сертификат, однако ещё не оформил сделку?

– До 9 декабря 2020 года будет сформирован список граждан, получивших сертификат и не обратившихся с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты. Список будет сформирован с учётом даты выдачи жилищного сертификата. Таким гражданам будет направлено соответствующее уведомление с указанием срока обращения за распоряжением единовременной выплатой.

– Какие меры поддержки семей с детьми, которые направлены на улучшение жилищных условий, предусмотрены сегодня со стороны государства?

– В результате, Правительством Российской Федерации предусмотрено ипотечное кредитование семей по сниженной процентной ставке, среди них с использованием средств материнского капитала, приобретение жилья по программе «Сельская ипотека», предоставление 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для семей с тремя и более детьми.

С 1 марта 2020 года вступил в силу федеральный закон, согласно которому материнский капитал теперь имеют право получить семьи, родившие или усыновившие ребёнка с 1 января 2020 года. Также, увеличен размер материнского капитала в случае рождения (усыновления) второго или последующих детей, расширены категории его использования.

Также молодые семьи имеют возможность стать участниками мероприятия «Обеспечение жильём молодых семей», реализуемого в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В её рамках молодым семьям предоставляется социальная выплата для приобретения жилого помещения. Также, в Республике Крым реализуется программа «Возведение стандартного жилья».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля