Последние новости

Реклама

В Крым прибыл самолёт для искусственного увеличения осадковСамолёт-метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» прилетел в Симферополь, задача экипажа и экспедиции — искусственное увеличение осадков в Крыму. Про это сообщили в пресс-службе Росгидромета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Самолёт оснащен полным комплексом научной аппаратуры для определения параметров облаков и проведения воздействий на них. После проведения активных воздействий в течение одного сезона, сезонное увеличение осадков по сравнению с многолетними статистическими данными в регионе может достичь 10-30%, — говорится в сообщении.

При пересечении облаков аппаратурный комплекс самолета-метеолаборатории продолжает получать полную информацию о текущей стадии их развития: микроструктуре, термодинамике, турбулентных потоках, распределении влажности и переохлажденной воды, а также другие. При повторном заходе самолета осуществляется влияние на облачную систему.

В пресс-службе заметили, что все работы соответствуют строгим экологическим нормативам. Концентрация применяемых реагентов в выпавших осадках не превышает миллионную долю процента, что существенно меньше естественных фоновых значений, наблюдаемых в природе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля