Последние новости

Реклама

В Крыму были сыграны ответные полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Крымского футбольного союза сезона-2019/20. И один из матчей запомнился не только игрой, тем не менее и судейскими решениями, передаёт «Крымское информационное агентство».

ФК «Евпатория» в гостях уверенно обыграл ялтинский «Инкомспорт» со счётом 3:0, сообщает пресс-служба КФС. Голами в составе евпаторийцев отличились Николай Хомич, Александр Челядник и Артем Щербак. Первый матч между этими командами также завершился победой евпаторийцев (1:0). Таким образом «Евпатория» вышла в финал Кубка КФС.

В ещё одном полуфинальном матче встречались молодежненская «Крымтеплица» и ФК «Севастополь». К сожалению, здесь не обошлось без судейских ошибок. В первом матче, проходившего в Севастополе, победу одержали «тепличники» (2:1). В ответной игре севастопольцы вовсю пробовали отыграться. Уже на 4-й минуте матча отличился полузащитник Александр Смирнов. После подачи углового Александр Смирнов замкнул прострел партнёра по команде. Вратарь «Крымтеплицы» Никита Колесов отразил мяч на линии вратарской, тем не менее судья засчитал взятие ворот.

Руководитель судейско-инспекторского комитета КФС Юрий Вакс в эксклюзивном комментарии Крымскому информационному агентству прокомментировал работу судей на матче:

– Это очень тяжёлый (для судьи, – ред.) момент. Мы пересматривали видео с боковой камеры – очень тяжело определить (пересёк мяч линию ворот или нет, – ред). Больше мы даже склоняемся к тому, что там навряд ли мяч пересёк линию. Очень тяжёлый момент.

Самый драматический эпизод матча случился уже в компенсированое ко второму тайму время. Защитник севастопольцев Максим Давидчук на 91-й минуте забил второй гол в ворота хозяев поля, который по сумме двух игр выводил именно севастопольцев в финал турнира. Тем не менее ассистент судьи счёл, что в эпизоде имело место положение вне игры у кого-то из футболистов ФК «Севастополь». По этой причине главный судья матча отменил взятие ворот.

— К сожалению, ассистент арбитра ошибся. В игре, в динамике это был тяжёлый момент. Мы посмотрели (видео, – ред.) с боковой камеры и должны признаться, что это ошибка арбитра, которая стояла невыхода в финал команды, сообщил Юрий Вакс.

По сказанным им словам, инспектор матча поставил ассистенту арбитра оценку «два» и он будет отстранён на какое-то количество матчей.

В итоге по сумме двух матчей за счёт большего количества голов на выезде в финал прошла «Крымтеплица».

Комментируя ситуацию, руководитель судейско-инспекторского комитета КФС Юрий Вакс сообщил о регулярной работе по разбору спорных моментов и повышению квалификации судей, но ошибки ещё случаются:

– К сожалению, у нас есть в некоторых моментах ошибки, которые допускают судьи. В общем, арбитры стараются и выполняют свою работу. Тем не менее в некоторых матчах арбитры допускали результативные ошибки, которые связаны с не назначением пенальти. Мы проводим семинары, 4 раза в год у нас проходят 5-7-дневные семинары. Сказать, что человек ошибся это самое простое, мы пробуем анализировать почему это происходит. И пробуем исправлять ошибки. Тем не менее быстро это не получается. После каждого тура есть у нас нарезка всех спорных моментов, которая отправляется арбитрам и мы дискутируем. Самое главное – мы пробуем найти причину почему произошла эта ошибка. Если находим — пробуем её устранить.

19 августа в штаб-квартире КФС пройдёт жеребьевка финального матча Кубка, где будет определен номинальный хозяин поля.

А финальный матч Кубка КФС-2019/20 пройдёт 5 сентября в столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля