Последние новости

Реклама

Сей доброе

Создать хороший задел семян для сева на будущий год на полуострове проще, чем в иных регионах. Здесь есть несколько семеноводческих предприятий и большой семенной завод европейского уровня в селе Найдёновка Красногвардейского района, передаёт «Крымская газета».

В шаговой доступности

– Мы понимаем, что хорошие семена – это залог успеха будущего года. За последние три года проведена очень большая работа. Сюда (в Крымский семенной альянс. – Ред.) вложено более 200 млн рублей, и это не последнее инвестиционное вложение, которое делается, чтобы обеспечить Крым семенами на уровне 70-80% от потребности. У нас есть базовые семхозы, которые сегодня достигли хороших показателей, конкурирующие между собой. Мы работаем с Ростовом, Ставропольем, Краснодаром, чтобы каждый индивидуально выбрал те семена, которые уже апробированы, которые и вправду дают результаты, – отмечает вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

При этом правительство Крыма предоставляет компенсации сельхозпроизводителям, чтобы они приобретали и высаживали именно элитные семена, которые дают высокую урожайность, а значит, и прибыль хозяйствам.

– С 2014 года мы систематически предоставляем субсидии на приобретение элиты и суперэлиты. С 2016 по 2019 год мы увеличили площадь таких посевов до 6,2%. Поддержка составляет 120,5 млн рублей, и мы ежегодно увеличиваем эту сумму. Надеемся, что в этом году она будет востребованной, а качество семян будет достойным. Надобность в семенах в Республике Крым на данный момент 77 тыс. тонн, – рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РК Денис Кратюк.

Здоровое начало

Между тем в приобретении крымских семян заинтересованы и в соседних субъектах Российской Федерации, потому как благодаря семенному заводу в Найдёновке качество их подготовки и вправду впечатляет.

– Залог успешного и большого урожая – это на 30% качественные семена, чтобы они были без микротрещин, с надлежащей массой, ведь это пластические вещества, находящиеся в семенах, из них получается нормальный, здоровый росток. Для аграриев важно купить качественные, хорошие семена, чтобы получать в будущем высокие урожаи, – отмечает агроном-семеновод и заведующий производством Жанна Белоус.

Сейчас возводится вторая очередь завода – корпус первичной очистки при приёме семян.   Когда это здание будет построено, завод сможет обрабатывать 30-40 тонн зерна в час, отсеивая сорную траву и выявляя иные дефекты уже на первой стадии обработки. После этого зерно будет переправляться в корпус финальной подготовки, где на пневмостолах будут отсеиваться некондиционные семена, а также проводиться контроль качества каждой партии. Производительность завода по доведению семенного материала до элиты составляет 6 тонн в час.

В этом году на предприятии также проводится протравка семян, чтобы уберечь посевной материал от опасных заболеваний на начальном этапе роста. Как отмечают эксперты, семена зерновых из соседних регионов не отличаются особой чистотой, кроме того, они заражены спорами, по этой причине аграриям следует соблюдать бдительность.

– Мы сегодня желаем в первую очередь достичь качества. Всю жизнь я прожил в Клепинине, и мы всегда дорожили и сейчас дорожим клепинистскими семенами, однако такого оборудования сегодня нет даже в ЮФО, настолько хорошо оно калибрует и очищает. Мы не должны семенным материалом удобрять нашу почву, – подчеркнул Андрей Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля