Последние новости

Реклама

Как получить помощь от государства на зарплату сотрудникам

Сегодня в Крыму оказывается активная помощь бизнесу, особо пострадавшему из-за эпидемии коронавируса. Одна из таких мер поддержки – субсидия на выплату зарплаты каждому сотруднику по 12 130 рублей в месяц, сообщает издание «Крымская газета».

Кто имеет право

Эта сумма определена не непреднамеренно – она равняется так называемому МРОТ, минимальному размеру оплаты труда. Получить поддержку имеют возможность предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, входящие в перечень видов деятельности, в наибольшей степени потерпевших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в республике. Это рыболовство, любительское и спортивное, производство одежды, обуви, изделий из дерева, игрушек, ювелирных изделий и так далее, торговля, ремонт и прочее. В общем в перечне более 700 наименований видов деятельности, они перечислены в распоряжении Совета министров РК (документ от 26 июня 2020 года № 943-р).

Получить деньги – по 12 130 рублей на каждого сотрудника – можно сразу за два месяца, апрель и май.

Однако вот прежде чем заявить о праве на поддержку, надо соблюсти некоторые правила. В частности, претендент на помощь в промежуток времени подачи заявки не может находиться в процессе ликвидации или быть банкротом, а также не может массово увольнять сотрудников. Также, получатель мер поддержки обязан дать гарантию, что не будет ликвидировать свой бизнес до 1 января 2021 года.

К слову, мы говорим о помощи исключительно для российских организаций и ИП. Иностранцы, а также предприятия, в уставном капитале которых участвует более половины зарубежных юридических лиц, не имеют возможность претендовать на поддержку.

Как и куда обращаться

Как получить помощь в размере МРОТ? Всё очень просто. Достаточно заполнить бланк заявки (он размещён на сайте Министерства экономического развития РК) и подать его в налоговую по месту регистрации. Не важно вместе с тем, претендует предприятие на выплату 12 130 рублей на каждого сотрудника за апрель или май, заявки требуется успеть подать до 31 августа этого года. Отличие будет лишь в том, что для получения поддержки за апрель в заявке требуется указать код месяца «04», а за май – «05».

После прохождения всех необходимых процедур заявка появится в «Реестре получателей мер поддержки» на портале крымского правительства. Если она там есть, значит, организация или ИП оформили всё верно и очень скоро получат выплату в размере МРОТ на каждого сотрудника. Однако если в реестре заявки не окажется, то её стоит поискать на сайте Минэкономразвития РК в разделе «Ненадлежаще оформленные заявки», устранить недочёты и подать повторно. Или она может быть в «Перечне отклонённых заявок». Сюда помещаются заявки, которые были отклонены по каким-или причинам. Как разъяснили в Министерстве экономразвития Крыма, между наиболее частых ошибок, которые допускаются при заполнении заявки на субсидию, встречается неправильное заполнение реквизитов – ФИО заявителя, БИК банка, ИНН, КПП. Также часто заявители указывают расчётный счёт, который не относится к пострадавшему предприятию.

Если заявка отсутствует в указанном реестре или перечнях, значит, она находится на обработке в налоговой.

Что касается перечисления средств на счёт получателя, это происходит до 14 рабочих дней с момента поступления заявки в «Реестр получателей мер поддержки».

Будет больше

Как сообщил «Крымской газете» министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко, по предварительным подсчётам, более 35 тысяч организаций и ИП имеют возможность подать заявки на эту меру поддержки за апрель и май. На эти цели предусмотрено 3,8 млрд рублей.

– В конце прошлой недели создали выплату 1,5 тысячи субъектам хозяйствования. За первую неделю от организаций и ИП поступило 3060 заявлений, из них правильно оформленных – 2660. Перечислили мы уже 145 млн рублей, – пояснил министр. – В этот понедельник из налоговой передали более 6000 заявок. Процесс запущен: активно идут выплаты, бизнес пользуется этой субсидией. И, честно говоря, представители бизнес-сообщества благодарны Главе Республики Крым за то, что он обратился к президенту и данная поддержка реализуется в республике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля