Последние новости

Реклама

«Друзьям - всё, остальным закон». «Аэрофлот» возит люксовых пассажиров за рубеж вопреки запрету Обновлено

Несмотря на запрет из-за коронавируса, самолеты «Аэрофлота» с начала июня начали возить пассажиров из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул, Тель-Авив, Ниццу, Барселону и Рим. Для обхода запрета полеты оформляются как грузовые. Цены на билеты могут достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Авиакомпания в июне продолжила возить пассажиров в Европу, несмотря на закрытое из-за пандемии коронавируса международное авиасообщение, сообщили «Ведомости». Улететь можно было, в частности, в Нью-Йорк, Париж и Лондон.

По информации издания, «Аэрофлот» по меньшей мере с начала июня летает из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Изначально рейсы в эти города компания выполняла раз в неделю, однако со второй недели лета перелеты в них, кроме столиц Израиля и Южной Кореи, начали выполняться дважды в неделю. Тогда же в расписание добавили еженедельный рейс в Ниццу и два — в Барселону, на прошлой неделе также появились два рейса в Рим, указывают «Ведомости» со ссылкой на данные из системы бронирования перевозчика.

По информации системы бронирования «Аэрофлота», с которой ознакомился РБК, улететь из Москвы в Нью-Йорк можно уже 28 или 30 июня. Помимо этого, на сайте авиакомпании открыта продажа и обратных билетов. Вернуться из Нью-Йорка в Москву можно с 1 августа.

Все полеты при этом выполняются под номерами регулярных рейсов и по времени из расписания, которое было у «Аэрофлота» до пандемии. Однако продажа на эти рейсы открывается меньше чем за неделю и забронировать билеты на сайте авиакомпании на следующую неделю нельзя, пишут «Ведомости».

Несмотря на то что такие рейсы никак не рекламируются, спрос на них все равно очень хороший, сообщил изданию сотрудник российской авиакомпании, знакомые которого в июне улетели в Европу. Поскольку она еще не открыла границы, туда могут попасть лишь граждане Евросоюза, а также те, кто имеет гражданство или вид на жительство в одной из европейских стран, напомнили в беседе с изданием сотрудники двух авиакомпаний. Купить билеты на эти рейсы может только человек, имеющий право на въезд в эти страны, подтвердил «Ведомостям» сотрудник «Аэрофлота».

Как отмечает издание, билеты на эти рейсы стоят в разы дороже, чем перелеты такой же продолжительности по России. Например, самый дешевый билет в Рим с продолжительностью полета четыре часа обойдется в зависимости от дня вылета от 17 тыс. до 35 тыс. руб., в то время как билеты в Новосибирск авиакомпания продает от 6,1 тыс. руб.

Как пояснил изданию сотрудник «Аэрофлота», высокая цена в том числе вызвана тем, что самолеты возвращаются в Москву без пассажиров. Также, отмечает газета, в этих рейсах авиакомпания начала использовать самые большие и вместительные самолеты, которые обычно не заполняются даже в высокий летний сезон. В частности, в июне в Европу летал лайнер Airbus 350–900 на 312 мест, который у «Аэрофлота» есть лишь в одном экземпляре, пишет издание со ссылкой на данные ресурса flightradar24.

«Международные грузовые рейсы разрешены. Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты», — сообщили два сотрудника «Аэрофлота».

Источник РБК в одной из крупных авиакомпаний сообщил, что Росавиация предложит частично открыть авиасообщение с 15 июля. По его словам, на первом этапе Россия может возобновить полеты в 15 стран. Первыми Росавиация предложит открыть границы со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей.

Экономист Никита Кричевский в комментарии к известию о полетах «Аэрофлота» напомнил, что при всеобщем равенстве всегда есть те, кто равнее. Когда самолеты одних компаний «чахнут на бетоне», другие продолжают летать.

«К чертям запреты, к чертям маски, бабки решают все. Так бы и летали спокойно, да «Ведомости» подгадили», — резюмировал Кричевский, пожаловавшись на тотальную коррупцию в стране, где все продается и покупается, несмотря на официальные запреты.

Обновлено

В «Аэрофлоте» фактически признали перевозки пассажиров по международным направлениям.

«Авиакомпания «Аэрофлот»может осуществить международную перевозку граждан РФ из Москвы только в том случае, если у пассажира есть разрешение на въезд на территорию принимающего государства», — сообщил официальный представитель авиакомпании Михаил Демин.

Он пояснил, что такие перевозки совершаются только по тем направлениям, где «Аэрофлот» выполняет грузоперевозки в багажном отсеке (не в пассажирском салоне).

«Аэрофлот развивает грузовую сеть на пассажирских судах по самым востребованным направлениям <…> Чтобы вписаться в логистические цепочки, необходимо обеспечить регулярность грузовых рейсов. В случае, если пассажирский салон самолета не используется под грузы, допустимо его использование для перевозки пассажиров из Москвы, но только тех, кому разрешен въезд в страну назначения, например, дипломатов, иностранных подданных, россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство иностранного государства, ряда других особых категорий», — сказал Демин.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля