Последние новости

Реклама

В КПРФ заявили о важности сохранения интернационального характера русской культуры

Русская, российская культура формировалась как глубоко интернациональная культура, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая перед участниками видеоконференции «Русская культура и советский патриотизм – важнейшие факторы единения народов на пространстве СССР». Дмитрий Новиков подчеркнул, что данная тема глубоко раскрыта в программной статье Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова «Русский стержень Державы».

Дмитрий Новиков особо отметил, что статья Председателя ЦК КПРФ стала результатом глубокой проработки программных задач партии и находится в тесной взаимосвязи с комплексом других материалов, посвященных важнейшим вопросам современности.

«Материал обширный, затрагивает большой круг проблем. И сам характер этих проблем, их сложность, их глубина без преувеличения заслуживают того, чтобы они были предметом научно-исследовательского, экспертного внимания на многодневных форумах», – считает Дмитрий Новиков.

Он подчеркнул, что в статье отражены как научный интерес автора, так и стремление осветить ряд актуальных для коммунистического движения тем.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ познакомил участников конференции с рядом более ранних работ, в которых уже освещался национальный вопрос. Он отметил, что разработка проблемы начиналась на фоне разрушительных процессов в начале 90-х, сопровождавшихся антисоветской и националистической риторикой в странах бывшего СССР, дискредитацией коммунистических идей.

Дмитрий Новиков напомнил о стоявшей в то время перед Компартией задаче преодоления разрыва между патриотическими и социалистическими идеями. В частности, данная проблема освещалась в докторской диссертации Г.А. Зюганова «Основные тенденции и механизм социально-политических изменений в современной России», написанной в 1995 году. «Сегодня, по крайней мере на российском политическом пространстве, ситуация во многом преодолена», – сказал Дмитрий Новиков, подчеркнув, что патриотические лозунги и комплименты в адрес советской истории зачастую озвучивают в своих политических целях даже идейные противники КПРФ.

«Русская, российская культура формировалась как глубоко интернациональная культура, – отметил Дмитрий Новиков. – Но для того, чтобы это достижение, как и многие другие достижения нашей культуры, сохранить, самому русскому народу нужно постоянно напоминать о той великой интернациональной роли в объединении народов Советского Союза, а сегодня Российской Федерации, которую он исторически выполнял. И наиболее успешно и эффективно делал это в советские годы». Заместитель председателя ЦК КПРФ также отметил, что деятельность партии во многом посвящена разъяснению роли русского народа в духе интернационализма.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля