Последние новости

Реклама

В Ливадийском дворце рассказывают о маршалах ПобедыЛивадийский дворец-музей в рамках мероприятий к 75-летию Великой Победы продолжает реализацию проекта «Личность в истории Великой Отечественной войны», посвященного маршалам Победы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, музейное интерактивное занятие проведено для учеников Ливадийской средней школы им. П.А. Рассадкина. Участники встречи познакомились с биографией советского военачальника и политического деятеля Родиона Малиновского. Военную карьеру он начал в 16 лет, а в 46 лет — стал Маршалом Советского Союза. Участвовал в боях за Сталинград, остановил немецкую группу армий «Дон» под командованием Эриха фон Манштейна, освобождал Украину. За успешное проведение Ясско-Кишиневской и Венской стратегических операций Родион Малиновский был удостоен звания Маршала Советского Союза и награжден высшим советским полководческим орденом «Победа». Также учащиеся узнали об участии Родиона Малиновского в Маньчжурской стратегической наступательной операции и о том, какую роль в этих событиях сыграла Крымская конференция союзных держав, которая проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года.

Кроме того, ранее в Музыкальном салоне Ливадийского дворца-музея состоялось занятие, посвященное одному из величайших полководцев Второй мировой войны Константину Рокоссовскому, его жизни и боевому пути. Гости мероприятия познакомились с интересными фактами из жизни Константина Рокоссовского, узнали о его вкладе в Великую Победу, а также о том, за какие боевые заслуги он стал одним из Маршалов Победы. Школьники узнали, что совсем недалеко от Ливадии (в Верхней Ореанде) когда-то проходил лечение, сдавшийся в плен Константину Рокоссовскому под Сталинградом генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, имя которого стало символом одного из крупнейших для Вермахта поражений во Второй мировой войне. В дополнение были представлены кадры кинохроники, где было показано командование Константина Рокоссовского парадом войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля