Последние новости

Реклама

Юрий Афонин: Угроза разрушения России исчезнет, когда страна вернется на социалистический путь развития

«Когда мы вернем Россию на социалистический путь развития, когда выровняем уровень жизни регионов за счет возрождения промышленности и сельского хозяйства, только тогда исчезнет угроза разрушения страны», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в интервью Юго-Западному радио Германии. Интервью записано к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина

Комментируя высказывание Президента РФ Владимира Путина о том, что Ленин, якобы, заложил «мину» под российскую государственность, Юрий Афонин отметил, что объективно существующие угрозы разрушения России связаны не с Лениным, а с капитализмом. «Именно при капитализме в России образовался чудовищный разрыв между регионами по уровню жизни. У нас сейчас по средней зарплате и бюджетной обеспеченности на душу населения регионы могут различаться в 5 и больше раз. Почему? А дело в том, что с точки зрения капиталистов и буржуазного государства у нас значительная часть страны – «нерентабельная». Климат холодный, почвы нечерноземные, нефти и газа нет – значит, нет смысла развивать, вкладывать деньги в эти территории. Капитализм легко зачисляет в «нерентабельные» целые регионы и миллионы людей. Для капитализма рентабельность и прибыль – это боги, которым он молится», – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он напомнил, что в Российской империи существовало неравноправие народов, и, не выдержав нагрузки Первой мировой войны, она начала разваливаться. «По всем национальным окраинам росли мощные сепаратистские движения. И очень трудно было удержать вместе народы, которые рвались на свободу. Но Ленин нашел формулу, которая удержала вместе народы одной шестой части Земли, формулу, которая сохранила единую страну. Эта формула: национальные республики, которые дали полную возможность развивать свою культуру, свой язык, учить детей на своем языке, но это республики, объединенные в Советский Союз. И партия большевиков, которая объединяла коммунистов всей страны», – подчеркнул Юрий Афонин.

Российский политик обратил особое внимание на то, что республики СССР с самого начала имели право на отделение, однако пока народы Советского Союза вместе строили социализм, никто не отделялся. «Строительство нового справедливого общества было грандиозным общим делом, которое всех объединяло. И только тогда, когда предатели в разных национальных республиках повели дело к капитализму, только тогда началось разрушение страны. Потому что исчезало общее дело. Встал вопрос: а ради чего быть вместе, если мы отказываемся от социализма?» – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Говоря о вине за разрушение СССР, он призвал не перекладывать с больной головы на здоровую. «В разрушении нашей огромной страны – Советского Союза – виновен никак не Ленин, а Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Шеварднадзе и так далее. Пока коммунисты носили в кармане партийный билет с профилем Ленина, страна была едина. А когда предатели начали рвать эти билеты, сжигать их, тогда страна и была разрушена. Так что, наоборот, Ленин, его идеи объединяли страну, держали ее вместе. Отказались от Ленина – и нет страны!» – заявил Юрий Афонин.

«Не надо обвинять Ленина в том, в чем он совсем не виноват. Наоборот: когда мы вернем Россию на социалистический путь развития, когда выровняем уровень жизни регионов за счет возрождения промышленности и сельского хозяйства, только тогда исчезнет угроза разрушения страны. С Лениным – снова будем сильны и едины», – заключил российский политик.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля