Последние новости

Реклама

Граждане Украины считают, что развитию страны мешают коррупция и война в Донбассе

Почти 70% жителей Украины называют главными проблемами, которые мешают развитию страны, коррупцию и конфликт в Донбассе, следует из результатов опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива, сообщает «Интерфакс-Украина»

69% опрошенных считают, что больше всего мешает развитию Украины коррупция, 68,9% — война в Донбассе (можно было выбрать три варианта ответов).

30,7% респондентов главной бедой назвали засилие олигархов в экономике, 25% — отсутствие профессионалов во власти, 24,8% — миграцию и выезд трудоспособного населения из страны, 17,3% — популизм политиков, 12,2% — пассивность граждан, 11,6% — отсутствие весомых инвестиций в экономику, 8,8% — «внешнее управление», 7,2% — разрыв отношений с Россией и ориентацию на Запад.

По информации опроса, вера в успех реформ в конце 2019 году является большей, чем была год назад — сейчас совсем не верят в успех 13%, а год назад — 23%.

Большинство граждан (80%) считает, что Украина способна преодолеть существующие трудности, правда, на ближайшие несколько лет надеются 25%, а 55% относят возможность успеха на более отдаленную перспективу. А вовсе не верят в способность страны преодолеть трудности только 11%.

Главным двигателем реформ граждане считают президента (60%), также к основным двигателям причисляют правительство (37%), парламентскую фракцию партии «Слуга народа» (30%), население (27%), общественные организации, волонтеров (24%).

А наибольшее сопротивление реформам, по мнению граждан, оказывают олигархи (51%) и бюрократия, чиновники (43%). По сравнению с прошлым годом в представлениях жителей Украины произошли существенные изменения: резко выросли надежды на президента (с 24% до 60%) и на большинство в Верховной Раде (с 10% до 30%), зато значительно уменьшилось признание как движителей реформ стран Запада (с 25% до 12%), МВФ и Всемирного банка (с 24% до 12%).

Приоритетность важнейших для Украины реформ уже пять лет подряд остается стабильной: важнейшей является антикоррупционная реформа — так считают почти 59% населения (в прошлом году было 58%). Далее по уровню значимости идут реформа здравоохранения (54%, в прошлом году — 47%), пенсионная реформа и реформа системы социальной защиты (46%, в прошлом году — 44%), реформа органов правопорядка (37%, в прошлом году — 32%), люстрация чиновников (28%, в прошлом году — 29%), реформа армии, укрепление обороноспособности (23%, в прошлом году — 22%).

Однако из всех этих реформ относительно успешными были признаны лишь антикоррупционная реформа (10%), децентрализация (10%), реформа здравоохранения (9%), реформирование армии (9%), земельная реформа (8%). Ни одной успешной реформы не назвали 51% (в прошлом году — 41%).

Только 19% населения довольны тем, как правительство информирует общество о своей работе и реформах (впрочем, в 2018 году их было еще меньше — 11%). В то же время, существенно уменьшилось число тех, кто не доверял информации, которую дает правительство — с 47% в 2018 до 23% в конце 2019. Считают, что информации о деятельности правительства недостаточно 28% (30% в 2018), а 29% уверены, что информации много, но она непонятна обычному человеку (25% в 2018).

Большинство населения Украины (71%, в 2018 — 65%) считает, что государство должно предоставлять максимум бесплатных услуг — образование, медицина, пенсия, даже если придется увеличить налоги. Не согласны с этим 22% (23% в 2018 г.). И только меньшинство (22%) поддерживает противоположную позицию — что нужно минимизировать роль государства, уменьшая налоги для людей, которые способны сами платить за образование, медицину, накапливать пенсию.

70% населения (77% в 2018) считает, что большинство людей в Украине не сможет прожить без постоянной заботы и опеки со стороны государства, противоположной точки зрения придерживается 19% (13% в 2018).

Большинство граждан — 52% — считают, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины. Противоположного мнения —что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше — придерживаются 20% и еще 19% ответили, что для них вообще не имеет значения, демократический режим в стране или нет. Среди регионов отличается Восточный, где предпочитают демократическое устройство 37%, а для 30% нет разницы, демократический режим или нет.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля