Последние новости

Реклама

Кто должен платить за экспертизу лифтов

В Симферополе на многоквартирных домах, обслуживаемых МУП «Железнодорожный Жилсервис», появились объявления о том, что жителям придётся определиться с источником финансирования таких работ, как полное техосвидетельствование лифтов в их домах. Как пример, в доме на ул. Героев Сталинграда, 35, жильцам придётся собрать минимум 18 тыс. рублей, чтобы их лифты не были остановлены, передаёт «Крымская газета».

Нажми на кнопку

Напомним, что по российскому законодательству, срок службы лифта – 25 лет. По истечении этого срока требуется замена лифта на новый. Единственный способ продлить его срок службы – провести экспертизу, которая определит остаточный ресурс каждого узла лифта. Мы помним трагедию, всколыхнувшую весь полуостров, когда в марте 2018 года трагическое событие оборвало жизнь молодой женщины и её грудного ребенка. Они погибли в кабине лифта в симферопольской девятиэтажке на ул. Балаклавской. Однако у многих опять возникает вопрос: кто должен платить за экспертизу устаревшего оборудования?

Пресс-секретарь администрации Симферополя Андрей Черниченко сообщает:

– В жилом доме на ул. Г. Сталинграда, 35, лифты эксплуатируются 37 лет.

В соответствии с заключением «Инжтехлифт» от 2016 года эксплуатация лифтов возможна до 15 февраля 2020 года.

В МУП «Железнодорожный Жилсервис» разъясняют, что в этом году уже заменили 39 лифтов, а предстоит замена ещё 114 устаревших.

Жилищный кодекс РФ гласит, что решение о проведении работ по ремонту или замене лифта принимают собственники помещений на общем собрании. Общее собрание собственников решает в том числе, какой источник финансирования будет использован для выполнения экспертизы и для ремонта, замены лифта. Ведь лифт входит в состав общего имущества МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

До миллиона рублей штрафа

«Крымская газета» уточнила, почему жители должны собирать дополнительные средства на экспертизу, если в тарифных документах МУПа в размер квартирной платы определённой категории домов уже заложена плата за техобслуживание, ремонт лифтов и их периодическое освидетельствование. Начальник производственно-технического отдела МУП «Железнодорожный Жилсервис» Людмила Земляная объясняет:

– У нас заключён договор с «Крымстройлифтом», по которому они обслуживают лифты. Туда входят регламентные работы текущего характера, мелкий ремонт, не требующий дополнительных затрат. И делаем ежегодное освидетельствование лифтов, которое входит в тариф по квартплате как «периодичка». Эти затраты заложены в размер квартплаты. Однако затраты на полное техническое освидетельствование не входят. Если нет полного техосвидетельствования, а управляющая компания эксплуатирует лифты, ей грозят штрафные санкции вплоть до лишения лицензии. А штрафные санкции начинаются от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Мы обязаны оповестить жильцов, что данные работы они должны сделать в обязательном порядке, а для этого надо определить источник финансирования: либо за счёт остатка денежных средств на счету дома, либо за счёт увеличения размера платы, если нет остатка денежных средств. Если жильцы на общем собрании не придут к общему решению, из какого источника финансировать полное техническое освидетельствование лифтов, то по законодательству эта проблема должна быть решена так – лифты мы должны в назначенный срок отключить.

По данным Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, у 65% лифтов во всем Крыму в 2020 году истекает нормативный срок службы. Сегодня лифты закупают за счёт фонда капитального ремонта и за бюджетные средства.

СПРАВКА «Крымской газеты»

Пресс-служба фонда разъясняет, что, согласно постановлению Совмина РК от 13 мая 2019 года № 256 «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», вы можете ускорить срок капитального ремонта любого конструктивного элемента в вашем доме, в том числе и замену лифтового оборудования, действуя по следующей схеме.

1. Провести общее собрание собственников, где принять решение ходатайствовать о перенесении сроков замены лифтового оборудования.

2. Сделать техническую экспертизу лифта (за средства собственников).

3. Далее с пакетом документов, указанных в постановлении, нужно обратиться в местные органы власти, которые призваны направить ваше ходатайство в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, где и будет принято решение о возможном включении работ по замене лифтового оборудования в ваших домах в актуализированный краткосрочный план капитального ремонта на ближайшие годы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля