Последние новости

Реклама

После массовых манифестаций правительство готово уступить в вопросе пенсионной реформы… во Франции

Правительство Франции выразило готовность временно исключить из проекта реформы пенсионной системы пункт о повышении с 62 до 64 лет возраста, с которого пенсия выплачивается в полном объеме, сообщает ТАСС

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп направил профсоюзам письмо, в котором, заявил о готовности изменить пенсионную реформу.

«Чтобы продемонстрировать мое доверие к социальным партнерам, я готов отозвать из проекта закона меру, предусматривающую постепенное приближение, начиная с 2022 года, возраста [с которого пенсия выплачивается в полном объеме] к 64 годам в 2027 году», — говорится в письме Филиппа.

Этот пункт, как отмечают аналитики, вызывал наибольшее недовольство профсоюзов, которые уже больше месяца проводят забастовку против пенсионной реформы.

Письмо было обнародовано в очередную субботу протеста, которая проходит во многих крупных городах Франции. В Париже манифестация, начавшись мирно, быстро переросла в столкновения радикально настроенных манифестантов с полицией. Беспорядки были отмечены на улице Домениль, где к колонне мирных протестующих присоединились радикалы из «Черного блока» и начали провоцировать полицию, закидывая ее бутылками и камнями. Под контроль ситуацию в этом районе силам правопорядка удалось взять только спустя 1,5 часа.

В забастовке, проходящей в стране с 5 декабря 2019 года, принимают участие врачи, учителя, адвокаты, пожарные и представители многих других профессий, выступающие против реформы пенсионной системы. Подавляющее большинство участников протеста составляют работники Национального общества железных дорог Франции и Парижского автономного управления транспорта. Помимо повышения возраста, профсоюзы высказывают недовольство решением властей отменить особые пенсионные тарифы для десятков категорий граждан.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля