Последние новости

Реклама

Киберспорт: Крымский федеральный университет на пути к развитию киберфутбола

Аудитория киберспорта в России в 2019 году перешагнула отметку в 12 миллионов человек и продолжает расти в среднем на 20 процентов ежегодно. В Крыму такой вид спорта не популярен, но Крымский федеральный университет сделал свой вклад в его развитие.

5 декабря в Точке Кипения КФУ прошла квалификация в Финальный этап турнира по киберфутболу. Организаторам выступил Совет обучающихся Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

«Boiling Point Cup» – это ответвление проекта “Ta.Liga”, основная деятельность которого направлена, прежде всего, на развитие и популяризацию киберфутбола как спорта на территории КФУ им В.И. Вернадского.

В дальнейшем проект объединит на одной площадке студентов, администрацию и преподавателей различных структурных подразделений Крымского федерального университета и создаст мощную киберспортивную культуру, способную собирать вокруг себя разноплановую аудиторию.

«Мы пробуем пробить нишу, которая не развита в Крыму. Киберспорт – это один из самых ведущих рынков в мире. И это путь нашего университета на мировую арену. Этот турнир – пробник. Я должен показать, что у нас все круто получилось. И то, что студенты могут организовывать что-то масштабное и значимое», – рассказал организатор турнира, вице-президент Совета обучающихся Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Игорь Бойко.

Турнир посетило более 50 студентов со всего Крымского федерального. 32 игрока участвовали в соревнованиях, остальные пришли, чтобы хорошо провести время, поиграть с друзьями на отдельной площадке и посмотреть футбол. До самого конца игроки и зрители не расходились.

«Я очень рад, что у нас в университете решили такое устроить. Это большой шаг к коммуникабельности внутри университета», – рассказал игрок, студент факультета крымскотатарской и восточной филологии ТА Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Егор Якимов.

Одним из приглашенных гостей стал директор Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернскдого Сергей Елькин. Он поделился своими впечатлениями об этом турнире.

«А как может проходить мероприятие, которое связано с киберспортом? Очень живо, интересно, самое главное –  здесь кипит жизнь. Несмотря на ночь, студенты не хотят отсюда уходить. Поэтому это мероприятие – еще один прорыв  в нашем развитии», – поделился Елькин.

По итогам квалификационного дня 16 лучших игроков получили путевки в финальный этап, который пройдет 13 декабря. Там участники будут сражаться между собой по системе плей-офф за Кубок Точки Кипения по киберфутболу.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля