Последние новости

Реклама

«Погромы будут?» Дмитрий Медведев поручил ФСБ и МВД придумать, как заставить бизнес доверять силовым ведомствам

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил силовым органам — МВД, ФСБ и Росгвардии — совместно с Минэкономразвития подготовить предложения, реализация которых должна привести к повышению доверия предпринимателей к правоохранительной и судебной системам.

В документе, опубликованном на сайте правительстве, указано, что к подготовке предложений требуется привлечь Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, Верховный суд, бизнес-омбудсмена и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

«Минэкономразвития России, МВД России, ФСБ России и Росгвардии с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Следственного комитета Российской Федерации, Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ представить в правительство РФ предложения по повышению доверия к правоохранительной и судебной системам со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Срок - 16 декабря 2019 года», — цитирует ТАСС текст поручения.

28 октября на совещании с вице-премьерами Медведев заявил, что подписал перечень поручений, которым предусмотрены меры, которые направлены на улучшение делового климата в стране, сообщает РБК.

«Объемное поручение. Сначала говорили о том, чтобы план создать, тем не менее планов у нас громадье, лишний план в этом смысле не необходим, а вот конкретное поручение требуется», — пояснил Медведев. По сказанным им словам, набор мер в случае, «если мы будем правильно работать», который может стимулировать темпы роста ВВП.

Текст поручения, опубликованного 29 октября, складывается из 28 пунктов, среди которых также говорится про необходимость представить предложения по внедрению нового механизма стимулирования частных инвестиций, по дополнительным мерам, стимулирующим увеличение доли закупок у отечественных производителей при реализации национальных проектов, по механизму обеспечения увеличения доли инвестиционных расходов федерального бюджета и так далее.

«Коммерсантъ» напоминает, что работа по улучшению делового климата в стране идёт не первый месяц — до этого премьер также поручил Роспотребнадзору, Минюсту, Минэкономики и Минпромторгу совместно с бизнес-омбудсменом и предпринимательским сообществом пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для организаций общепита. Это было сделано на фоне заявлений бизнес-сообщества, что действующие СанПиНы устарели и предпринимателям невозможно работать из-за многочисленных незапланированных проверок.

В сентябре уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов объявил, что намерен создать черный список российских судей. О списке речь зашла на фоне дела актера Павла Устинова, но господин Титов указывал и на «очевидные пробелы в правоприменительной практике» в целом. До этого в том же месяце бизнес-омбудсмен также подготовил свой вариант амнистии к юбилею Победы: к примеру, он предложил освободить от наказания в первый раз осужденных предпринимателей по 19 статьям, кроме того, за нетяжкие экономические преступления.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля