Последние новости

Реклама

Житель Украины пробовал ввезти в Крым пестициды и стимуляторы роста растений

В пункте пропуска Перекоп, крымские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявили посадочный материал, пестициды, стимуляторы роста растений, которые пробовал незаконно ввезти житель Херсонской области. Про это сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В ходе таможенного контроля гражданин подал пассажирскую таможенную декларацию, где заявил об отсутствии товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза. На вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно.

Но при осмотре транспортного средства между личных вещей гражданина таможенники обнаружили более 280 упаковок посадочного и семенного материала, пестицидов, а также стимуляторов и регуляторов роста растений.

«Учитывая тот факт, что в отношении ввоза пестицидов, стимуляторов и регуляторов роста, семенного и посадочного материала на территорию Российской Федерации установлен разрешительный порядок, а ввоз пестицидов в качестве товаров для личного пользования запрещен, в действиях гражданина усматриваются признаки административных правонарушений», — говорится в сообщении пресс-службы.

В отношении мужчины Крымской таможней возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 «Недекларирование» и ст.16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений» КоАП РФ.

Средства защиты растений (пестициды) включены в раздел 2.2. «средства защиты растений (пестициды)» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с п. 4 раздела 1 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) ввоз физическими лицами средств защиты растений (пестицидов) в качестве товаров для личного пользования запрещен.

Ввоз семенного и посадочного материала, в том числе в багаже и ручной клади, без сопровождения фитосанитарным сертификатом не допускается.

Артём Артёмов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля