Последние новости

Реклама

Детский лагерь по примеру «Артека» сделают в Малайзии

Лагерь по стандартам международного детского центра «Артек» в первый раз появится в Малайзии, крымские специалисты окажут помощь в его строительстве. Об этом в среду сообщается на сайте «Артека», передаёт ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Меморандум подписали первый заместитель директора «Артека» Виктория Королева и президент Ассоциации лагерей Малайзии Азми Нашриби. Документ призван способствовать укреплению российско-малайзийского сотрудничества в области детского развития и воспитания, включая обмен информацией и лучшими практиками, направление малайзийских волонтеров, педагогов и вожатых для работы в «Артеке», а также консультативную помощь в строительстве первого в Малайзии детского лагеря по типу «Артека», — говорится в сообщении.

Со слов посла России в Малайзии Валерия Ермолова, слова которого приводит пресс-служба, это первое соглашение в гуманитарной сфере, которое регулирует взаимоотношения между гражданскими обществами России и Малайзии.

«Это важная сфера сотрудничества и связей. Немаловажно, что Малайзия начала сотрудничать с Крымом — Крым имеет особый статус и очень ценно, что делегаты иных стран находились при подписании соглашения в зале», — приводит пресс-служба слова Ермолова.

Основанный в 1925 году «Артек» — в прошлом самый знаменитый пионерский лагерь СССР. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр стал федеральной собственностью. 12 марта 2015 года правительство РФ утвердило программу развития центра до 2020 года: предусмотрен капремонт объектов, реконструкция и возведение лагерей и объектов инфраструктуры. Также, финансирование комплекса предусматривает федеральная целевая программа развития Крыма.

Сейчас «Артек» — это комплекс из девяти детских лагерей (более 300 зданий и сооружений). Прогнозировалось, что в 2018 году «Артек» сможет принять 40 тыс. детей. В 2017 году в лагерях отдохнули около 39 тыс. детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля