Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидируют утечки ядохимикатов и извлекают людей из разбитых авто

Громкий выстрел на берегу Симферопольского водохранилища раздался ровно в 11 утра. Кажется, его ждали все собравшиеся, кроме журналистов. Ошарашенные внезапным громким звуком, коллеги начали озираться. Вдалеке завыла сирена. Так начались крупные плановые учения ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», сообщает издание «Крымская газета».

Работа с ядами

В этом году аварийно-спасательная служба отмечает пятилетие. Для журналистов подготовили зрелищное мероприятие: семь зон, на которых по легенде произошло семь чрезвычайных ситуаций.

За считанные секунды к берегу водохранилища приехала первая машина со специалистами и средствами для ликвидации условной утечки химически опасного вещества (АХОВ). По легенде утечка произошла в прицепной бочке, которую оставили на берегу водохранилища, и вещество потекло к береговой кромке. Трое специалистов в ярко-оранжевых защитных костюмах и масках начали оцеплять зону утечки. В этот момент подъехала вторая спасательная машина и карета скорой помощи. Подоспевшие специалисты достали заградительные боны и, чтобы ограничить утечку ядовитого вещества, растянули их по воде.

Боны напоминают небольшую надувную трубу. Их классическое применение – при разливе нефти и прочих технических жидкостей на поверхности воды. При помощи заградительных бонов можно не только предупредить дальнейший разлив вещества, тем не менее и, в определенных случаях, буксировать его.

Серая Грейс

Не успев досмотреть как разворачивают боны, операторы с камерами кинулись к соседней зоне. Тут произошло условное ДТП и водитель оказался заблокирован в своём авто. Чтобы достать его и передать медикам, спасателям пришлось на самом деле разобрать машину по частям. Причём за считанные минуты. В автомобиле разбили стёкла, срезали двери, сняли крышу. Всё время, пока работали спасатели, их коллега прикрывал условного пострадавшего брезентовой защитой от осколков стекла и металлической стружки. Пострадавшего достали из авто, положили на носилки и передали врачам.

Одновременно с этим другая группа спасателей доставала со дна водохранилища затопленный автомобиль. Сначала водолазы в полном снаряжении искали его, а их коллеги работали берегу. Машину со дна водохранилища вытянули лебёдкой. С лодки в поиске затопленной машины водолазам оказывали помощь Наталья Шубина и её питомица – веймарская легавая по кличке Грейс. Серую дружелюбную красавицу, после того как она на отлично справилась с задачей, каждый стремится погладить. Тем не менее Грейс знает – сегодня она на работе. Собака внимательно следить за каждым движением хозяйки. Сейчас в «Крым-Спас» восемь собак разных пород. Все они живут не в питомнике, а у хозяев.

Эвакуация вертолётом

На другой площадке пострадавшего спасатели поднимали из лодки в вертолёт. По легенде, это рыбак, оказавшийся в дрейфующей лодке. Вертолёт завис над плавсредством, опустившись так низко над гладью воды, насколько это возможно. Лопасти вертолёта вздымают над поверхностью водяную дымку, мельчайшие капли потоками воздуха доносит аж до брега. Эвакуировав рыбака, вертолёт возвращается к водохранилищу, уже на другую площадку. Теперь предстоит эвакуировать пострадавшего на носилках.

Учения на всех площадках начались на самом деле одновременно. Всё закончилось очень быстро – работа у спасателей такая, не терпит промедлений. Руководство отмечает: все подразделения справились на высший балл, внештатных ситуаций не было.

Сегодня в «КРЫМ-СПАС» девять аварийно-спасательных отрядов. На вооружении у них современная спасательная техника: автомобили, плавсредства, квадроциклы, снегоходы и так далее. 

– У нас порядка 365 сотрудников, из них 260 допущены к выполнению компаний по спасению людей и по ликвидации последствий ЧС, – говорит начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко. – С момента основания службы совершено 11 тыс. выездов, спарено 2 тысячи жизней. И это не считая данных этого года. В текущем году спасатели выезжали 2200 раз, спасено порядка 500 жизней.

Цели у спасателей на будущее – увеличение квалификации и совершенствование навыков, говорит заместитель министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко. К слову, сотрудники «КРЫМ-СПАС» имеют от четырёх до пятнадцати специальностей. А главное – навыки, которые отрабатывались годами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля