Последние новости

Реклама

Жители Крыма имеют право на самоопределение, — эксперт

Жители полуострова, как и все люди в мире, имеют право на самоопределение. Об этом на совещании ОБСЕ в Варшаве заявила председатель Совета РОО «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы знаем, что Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам ещё в марте 2014 года. Жители полуострова, как и все люди в мире, имеют право на самоопределение. Явка более 90% на референдум в 2014 во время «Крымской весны» яркий тому показатель.  Это право было закреплено в ряде международных документов, включая Устав ООН. Сегодня это право является обязательным для всех государств», — сказала она.

Гридчина сказала, что  запрет для жителей полуострова на въезды в ряд стран является косвенным нарушением международных документов.

«Учитывая все факты, запрет для жителей полуострова на въезды в ряд стран является косвенным нарушением вышеперечисленных международных документов. А также нарушает право человека на свободу передвижения, а это право является основополагающей свободой.  Жители Крыма сделали выбор, наиболее обосновано и вернулись прежде всего на Родину», — добавила она.

Председатель “Украинской общины Крыма” также настаивает на наказании виновных в “геноциде крымского народа”.

“Мы просим наказать всех виновных в геноциде крымского народа. Ведь все прекрасно помнят долгий «black-out» — жители Крыма остались без света, конфликты на границе между Украиной и Крымом, три корабля ВМС Украины, нарушившие границу закрытой акватории, находящуюся под юрисдикцией России, а печальная ситуация с Северо-Крымским каналом также вызывает возмущения крымских украинцев», — сообщила она.

В заключении своего доклада Гридчина выразила надежду на возобновление отношений между украинской и российской стороной.

«Мы надеемся, что на Украине восторжествуют здравомыслящие силы, настроенные на возобновление конструктивных отношений не только со своими собственными гражданами, живущими в Крыму, но и с русским народом», — отметила председатель.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля