Последние новости

Реклама

В Архангельской области прошли митинги против загрязнения окружающей среды

На митинге в Северодвинске прозвучали требования отправить под трибунал руководство России из-за взрыва на военном полигоне в Неноксе. Военным преступлением назвал это происшествие научный сотрудник ФИЦ Комплексного изучения Арктики РАН Александр Юфряков, сообщило «Эхо Москвы»

В Архангельске 22 сентября прошёл первый после летнего перерыва антимусорный митинг. Как сообщило издание «Архангельск Онлайн», жителей Архангельской области поддерживают жители иных регионов России – протестные мероприятия также были запланированы, например, в столице России, Санкт-Петербурге, Вологде, Белгороде, Кирове, Сыктывкаре, Казани, Челябинске, Нижнем Новгороде.

«Считаю, что необходимо приостановить возведение полигона на Шиесе для московских отходов», – заявил депутат Архангельской городской Думы Александр Гревцов (фракция КПРФ). «Нам необходимо всё же что-то решить, что делать с Нёноксой, потому как сегодня вопрос о том, почему испытания оружия с источником таким, как ядерное топливо, идут вблизи населённых пунктов. Оставлять все здесь и доплачивать людям за риски? Переносить на другое место? Все это необходимо обсуждать», – сказал он.

Архангелогородка Татьяна Жилина в беседе с журналистами заявила, что не может жить спокойно, когда смотрит на то, что происходит на Шиесе. «Я сама там не была, потому как не позволяет здоровье, тем не менее желала бы. Что желают сделать из нашей области! У меня просто сердце болит. Да, может, ещё успею пожить, тем не менее у меня есть дети, внуки и правнуки, и мне было бы неплохо, чтобы ничего подобного не было, как мы хорошо жили раньше и как беспокойно сейчас. Я уже никому не верю: ни президенту, ни губернатору, ни судьям – никому», – поделилась она.

Житель Архангельска Борис Чупров подчеркнул, что «местные кладбища и так на постоянной основе пополняются умершими людьми, так ещё из Москвы нам будут привозить мусор, а там микробы и так далее». «Будет ещё больше людей помирать. А этого допускать нельзя. Мы должны оставить потомкам здоровую землю», – сказал он.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля