Последние новости

Реклама

Техническое поражение для Европы

В начале этой недели в столице Польши открылось ежегодное совещание ОБСЕ по выполнению обязательств государств – участников в человеческом измерении, в котором участвовали более десяти крымских журналистов и общественных деятелей. Между них главный редактор «Крымской газеты» и «Крымского журнала» Мария Волконская, кроме того, шеф-редактор Крымского информационного агентства Ольга Леонова, передаёт «Крымская газета».

Лишить права голоса любой ценой

Мария Волконская выступила с трибуны ОБСЕ сразу с тремя докладами. Но за право донести европейской общественности правду о ситуации в Крыму приходилось в буквальном смысле бороться.

Во время первого рабочего заседания, посвящённого свободе выражения мнений, СМИ и информации представитель официальной делегации Украины два раза делал заявления, требуя не давать слово представителю Крыма. Но после того как Мария Волконская напомнила присутствующим, что крымчане сделали свой выбор в 2014 году, модератор встал на сторону российской делегации.

– Каждый раз мы слышим, что, мол, хочется поехать в Крым, но не можется, поскольку нельзя из соображений солидарности с Украиной. Тем не менее непонятно, чего тогда желают все те, кто якобы радеет за свободу слова в Крыму: получить реальное представление о ситуации на полуострове или продолжить лицемерно сочувствовать крымской журналистике издалека, – обратилась главред «Газеты» к присутствующим.

На втором рабочем заседании украинская делегация вооружилась новыми аргументами, которые, по их мнению, должны были не дать выступить представителю «Крымской газеты». В свою очередь представитель Минкомсвязи Кирилл Игнатов призвал «не применять трибуну ОБСЕ для посягательства на территориальную целостность России».

Оказавшийся меж двух огней модератор секции был вынужден объявить технический перерыв. О том, насколько это из ряда вон выходящий случай, говорит тот факт, что подобные перерывы на сессиях ОБСЕ объявляли всего во второй раз за последние пять лет.

После продолжительного совещания модератор секции разрешил Марии Волконской продолжить своё выступление, но тут вмешалась представитель канадской делегации, и организаторы поспешили объявить второй технический перерыв кряду. К счастью, здравый смысл восторжествовал, и главред «Крымской газеты» смогла рассказать о ситуации со свободой слова в Крыму. Но её слова уже не услышали делегаты с Украины, из Канады и Франции, демонстративно покинувшие зал в начале выступления.

– Мы отдаём себе отчёт в том, что обращение к заезженным кейсам и голословным обвинениям от тех, кто давно не был в Крыму, – это важный элемент информационной кампании против российского Крыма. Хотя вижу, что многие борцы за правду от Украины уже начинают понимать всю абсурдность их заявлений, но продолжают отрабатывать гонорары, – отметила Мария Волконская.

Позднее в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» она уточнила, что представители Франции, Канады и Украины побоялись услышать правду о ситуации в Крыму.

Третий доклад, прозвучавший с трибуны ОБСЕ, был посвящён безопасности работы журналистов в Крыму. Например, Мария Волконская сказала о делегации журналистов из США, посетивших Крым, чтобы своими глазами увидеть изменения, произошедшие за последние пять лет, потому, что, по их словам, «рассчитывать на объективность американских СМИ в вопросе освещения Крыма не приходится». Это задело за живое представителя официальной делегации США, который прервал выступление и потребовал лишить крымчанку слова. На данный раз модератору уже не потребовался технический перерыв, чтобы отвергнуть все претензии и дать представителю Крыма возможность закончить своё выступление.

Советы адептам «диванной журналистики»

Шеф-редактору Крымского информационного агентства Ольге Леоновой два раза дали слово в Варшаве. Во время своих выступлений она призвала всех желающих посетить Крым:

– Мы, крымчане, на этой международной демократической площадке призываем всех, кто желает, не бояться и приехать к нам в Крым и увидеть всё то, что у нас происходит. Наши радости и печали, наши обиды, горести и ликования. Приезжайте, пожалуйста, к нам в Крым, это не только безопасно, это ещё и очень интересно.

Она также призвала не заниматься так называемой диванной журналистикой:

– Я лично неоднократно столкнулась с тем, что мои коллеги из иных стран занимались «диванной журналистикой» – они не выходили из своих гостиничных номеров и питались слухами и домыслами, выдавая это за взгляд свидетеля событий. Они транслировали искажённые факты на страницы своих информационных лент и полосы газет. То есть они транслировали ложь.

Генеральный директор общественной крымскотатарской телерадиокомпании «Миллет» Эрвин Мусаев сообщил Европе о соблюдении прав крымских татар на полуострове:

– Весна 2014 года принесла для крымских татар долгожданные изменения. В апреле была принята Конституция Республики Крым, которая придала крымскотатарскому народу статус государственного, наравне с русскими и украинцами. Также был издан Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О полной реабилитации крымскотатарского народа, немецкого, греческого, а также других народов Республики Крым». Эти достижения позволили активно развиваться национальным средствам массовой информации.

К сожалению, не всем желающим удалось высказать свою точку зрения. Так, Польша без объяснения отказалась предоставить визу депутату крымского парламента, ректору Крымского государственного инженерно-педагогического университета Чингизу Якубову.

– Мы подали документы, но в визе они отказали. Мне непонятно, почему принято такое решение, ведь Польша выбрана лишь площадкой, где собираются все страны ОБСЕ, – недоумевает Якубов.

Он сообщил, что планировал выступить с докладом о развитии крымской системы образования с момента воссоединения полуострова с Россией. Как подчеркнул парламентарий, Польша практически лишила его как представителя коренного крымского народа возможности рассказать и донести свою позицию.

Монетка на память

Украинские журналисты в лучших своих традициях не давали прохода представителям Крыма в кулуарах форума. Например, украинский телеканал АТР настойчиво просил об интервью у корреспондента «Крым 24» Александра Макаря. Крымчанин охотно ответил на все вопросы и даже не оставил коллег без подарка. На память о Крыме Макарь подарил украинскому журналисту монету с изображением Крымского моста. Последний от пяти рублей не отказался.

Не остался без подарка и представитель делегации Украины, так настойчиво пытавшийся ранее сорвать выступление главреда «Крымской газеты». Получив из рук Марии Волконской экземпляр «Крымского журнала», он позорно сбежал, отказавшись отвечать на простые вопросы.

«Поведали о реальной жизни в Крыму»

Выступление представителей российского Крыма с трибуны ОБСЕ стало одним из самых ярких событий форума, спровоцировав бурные дискуссии в Европе.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов убеждён, что крымчане совершили настоящий информационный прорыв в Варшаве.

– крайне важно, что крымские журналисты принимают участие в совещании ОБСЕ в Варшаве. Именно эти люди знают и имеют возможность рассказать о происходящем в Республике Крым. Журналисты от Крыма пробуют донести до представителей иных стран одну и главную позицию – полуостров развивается, так будет и дальше. Но, к сожалению, не всем хочется слышать правдивую информацию, – сказал Зырянов.

Схожего мнения придерживается депутат Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс:

– Выступление крымских журналистов на совещании ОБСЕ можно считать информационным прорывом – это очень серьёзно. Они поведали о реальной жизни в Крыму, что здесь происходит. Мы всё время говорим о народной дипломатии, и требуется всё больше применять эту возможность, рассказывая о Крыме на международных площадках, чтобы к нам приезжали гости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля