Последние новости

Реклама

В Тулуне появятся целиком новые микрорайоны

В Иркутской области полным ходом идёт возведение новых микрорайонов для переселения людей из зон затопления. Корреспондент «Красной Линии» сообщает, что в Тулуне уже разметили границы будущих поселков

«Березовая роща» и «Угольщики» – бывшие рабочие посёлки, которые давно вошли в черту города. Теперь у них есть градостроительный план, а, значит, и нормативы по коммуникациям, размещению больниц, школ и детских садов. Практически, это будут автономные городки со своей собственной инфраструктурой. «С одной стороны, это будет не скучно, поскольку дома будут разных конструктивов, ну а с другой стороны, коли возведение будет идти целыми улицами, то будет реализовано единое архитектурное решение», – говорит Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Сейчас разные виды работ идут параллельно. Несколько экскаваторов одновременно роют котлованы под фундамент. До наступления морозов надо подготовить как можно больше участков, чтобы зимой возводить стены, крыть крышу и заканчивать внутреннюю отделку.

«Мы закладываем возможность продолжения строительства зимой. Идёт нарезка участков, прокладываются коммуникации, заливаются фундаменты – так называемые мокрые работы., чтобы в течении зимы при минусовых температурах продолжать возведение», – рассказывает губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сейчас меняют трубы, ремонтируют котельную и устанавливают новые насосы на тулунском водозаборе. Все, что связано с земельными работами, надо закончить до снега, пока мороз не сковал почву.

К зиме город переключат на новый водозабор, водопроводная вода в городе, наконец, станет питьевой, а у котельной хватит нагрузки для отопления новых микрорайонов. В этом году запланировали сдать 70 индивидуальных домов и 70 квартир в многоквартирных зданиях малоэтажной застройки.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля