Последние новости

Реклама

В правительстве России решительно оправдали и осудили «жесткие действия сотрудников правоохранительных органов»

Кремль считает недопустимым несоразмерное применение силы полицией и оправдывает жесткие действия сотрудников правоохранительных органов для пресечения беспорядков, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы считаем <...> абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданным жесткие действия сотрудников правоохранительных органов для пресечения общественных беспорядков», — заявил представитель правительства России.

По оценке Пескова, органы правопорядка выполняют свои обязанности и делают все необходимое для пресечения подобных нелегитимных попыток, кроме того, для залога безопасности в ходе легитимных, согласованных акций. Он сказал, что в случае, если несогласованный митинг приобретает форму массовых беспорядков, его можно квалифицировать как «организованные беспорядки».

Песков также сообщил, что Кремль в равной степени фиксирует случаи как неповиновения полиции, так и проявления агрессии полицейскими. По всем этим случаям ведётся проверка. «Мы фиксируем и обращаем внимание на все материалы, которые появляются, где совершенно очевидно запечатлены случаи, по факту которых кстати ведётся внутреннее расследование служебное, внутренняя проверка, - сказал он, отметив, что органы правопорядка об этом сообщали. - И также фиксируем те материалы, которые фиксируют неповиновение и, кроме того, агрессию по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, что также является недопустимым».

Песков призвал не руководствоваться эмоциями при оценке ситуации вокруг выборов в Мосгордуму и действий сотрудников правоохранительных органов на митингах, а дождаться результатов внутренних проверок и вердиктов суда. «Мы с вами не можем и не должны руководствоваться эмоциями. По этой причине использовать фразы «неправомерное применение силы», «неправомерное отстранение от выборов», «неправомерные аресты» и так далее, имеют возможность или ведомства <…> по результатам служебной проверки, или суд. Мы с вами этого делать не можем и не имеем на это права», - сказал Песков.

Он призвал дождаться подачи соответствующих исков и вынесения вердиктов, «которые и охарактеризуют то, что происходило». Что касается, например, незарегистрированных кандидатов в парламентарии в Мосгордуму, то любой из них имеет право обратиться в суд и оспорить решение избиркома, помог вспомнить Песков. «Законом предусмотрена процедура и здесь все абсолютно чётко, здесь нет никакой двусмысленности», - добавил он.

Пресс-секретарь президента при этом заметил, что в правительстве России внимательно отслеживают все те моменты, «по которым у людей появляются вопросы». «И делаем это не только мы, но и главным образом - городские власти, поскольку всё же речь идёт о выборах в Мосгордуму», - сказал Песков. «Мы надеемся, что на все вопросы, на все спорные ситуации, которые стали резонансными, будут даны соответствующие ответы. Есть основания на это надеяться, поскольку необходимые внутренние проверки проводятся, ведётся также следствие по ряду важных, резонансных дел», - заключил представитель правительства России.

Представитель правительства России также ответил на вопрос, считает ли Путин чем-то из ряда вон выходящим события, которые связаны с массовыми акциями в Москве. «Безусловно, нет», - сказал Песков.

«Мы не согласны с теми, кто называет происходящее политическим кризисом», - сказал журналистам Песков. «Это не кризис, протесты проходят в большинстве стран мира, они вызваны конкретными вопросами. В европейских столицах, во всем мире проходят акции протеста», - добавил он.

Согласованный митинг 10 августа стал четвертым в поддержку независимых кандидатов на выборах депутатов Московской городской думы. Предыдущие прошли 20 июля, 27 июля и 3 августа, при этом две последние акции были несогласованными.

Перед акциями 27 июля и 3 августа 15 незарегистрированных кандидатов в парламентарии в Мосгордуму, которые были организаторами этих компаний, игнорировали предостережения прокуратуры о неприемлемости нарушения закона. В результате 27 июля за участие в несанкционированной акции были задержаны более 1 тыс. человек.

Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, также по факту массовых беспорядков, в рамках которого арестованы 13 человек. За участие в незаконной акции 3 августа были задержаны около 600 человек.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля