Последние новости

Реклама

«Бомба для председателя»: главу севастопольских единороссов бросили одного разруливать криминально-патриотический скандал

В Севастополе ушел в отставку исполняющий обязанности вице-губернатора – председателя городского правительства Владимир Татарчук, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Татарчук занимал посту вице-губернатора с апреля 2018 года и отвечал за взаимодействие с силовыми структурами. Официальная причина отставки – переход на другую работу.

Наблюдатели подчеркивают: отставка Татарчука произошла на фоне ареста и решения об экстрадиции известного севастопольского рестората Славиша Карабашевича. В 90-х годах прошлого века он воевал на стороне Сербской Краины (непризнанной республики, созданной в противовес националистическим действиям властей Хорватии), а потом против отделения Косово.

Карабашевича задержали в 2002 году. По собственным словам ресторатора, от него добивались показаний в отношении Радко Младича и Радована Караджича, тем не менее он не сдал «героев, боровшихся за православие на Балканах». Его выпустили в 2005 году, и он сразу же уехал на Украину, а потом в Крым. В 2017 году в Сербии ему вынесли заочный приговор – 9 лет лишения свободы.

3 августа Карабашевича задержали в Севастополе, а 5 августа суд отправил его под арест до принятия решения об экстрадиции. Семья ресторатора полагает, что его отправка на родину равносильна смерти, поскольку велик шанс, что Карабашевича там просто убьют.

История с сербом не понравилась в Севастополе многим. «Пришло время Саблину (руководителю местного отделения «Единой России»прим НД) доказать, что его не зря командировали в Севастополь. Теперь, когда Татарчук ушел в отставку, производить связь между политиками, силовиками и обществом придется именно ему, – говорят эксперты. – И именно он должен разрулить ситуацию с сербом, защищавшим православие. Иначе в партии власти вообще и «Боевом братстве» в частности разочаруются не только севастопольцы, тем не менее и патриотически настроенная часть единороссов».

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля