Последние новости

Реклама

Что означают результаты выборов на Украине

По предварительным результатам, партия «Слуга народа» получит в Верховной Раде Украины IX созыва 247 мест – 122 депутата пройдут по партийным спискам, а 125 – по мажоритарным округам. Так, они в первый раз в истории страны смогут сформировать однопартийное большинство: для принятия проекта закона, согласно украинскому законодательству, нужно не менее 226 голосов. Это стало вероятным благодаря мажоритарщикам – тем, кто в одномандатных округах, пишет издание «Крымская газета».

Я бы всё-таки дождался окончательного подсчёта голосов, тем не менее то, что мы знаем сейчас, мало чем отличается от средних показателей соцопросов. С одной стороны, партия «Слуга народа» по спискам первая, это ни у кого не вызывало сомнений. В этом смысле Владимир Зеленский правильно поступил – максимально использовал тот задел, который получил на выборах президента, и смог его конвертировать в голоса по партийным спискам, при том, что на самом деле такой партии как бы нет.

С политтехнологической точки зрения это довольно интересная история. Хотя она объяснима, тем не менее подобное происходит нечасто: «чёртик из табакерки» набирает на антирейтинге действующей власти. Потому что, если бы не было такого яркого объекта антирейтинга, как Пётр Порошенко, неизвестно ещё, как бы выступил на выборах Зеленский. И дальше он с ходу конвертирует, и совершенно правильно делает, данные проценты в парламентские выборы, при этом презентуя ещё одного «чёртика из табакерки» – партию, которой вообще не было никогда, которую слепили на коленке за пару месяцев. Собственно говоря, партии-то до сих пор и нет, потому как это – эхо рейтинга Зеленского и антирейтинга Порошенко. И пока на этих парламентских выборах голосовали не столько за Зеленского, сколько за некую надежду и в пику той власти, которая пять лет находилась в Киеве во главе с Порошенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля