Последние новости

Реклама

У Нафтогаза кончились деньги на спасение Украины от зимы

Украину ждёт тотальный газовый кризис в осенне-зимний промежуток времени из-за задолженностей потребителей и нехватки средств на закупку голубого топлива, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом у себя в Фейсбуке заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«За тот газ, который мы поставили ранее, продавцы газа на местах и производители тепла задолжали 61,4 млрд гривен. Это вдвое больше, чем нам необходимо, чтобы качественно подготовиться к зиме.

Ещё один фактор дефицита – требование Кабмина оплатить 90% нашей прибыли в качестве дивидендов, причём до конца июня. Именно сейчас, когда нам необходимы деньги на закупку газа на зиму, это для нас чрезвычайный вызов.

Приходится выбирать – дивиденды сейчас, или защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить лишь 30% прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока мы не начнем продавать газ.

Второй путь – привлечение кредитных средств. Для этого нужно разрешение и активное участие кабинета министров как нашего единственного акционера.

Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Однако если не решить задачу ликвидности в ближайшие недели – закупить газ в достаточных объемах будет невозможно.

Ситуация требует срочного внимания на наивысшем уровне», – бьёт тревогу Коболев.

Глава Нафтогаза также заявил, что Украине нужно готовиться к новой газовой войне с Россией, чтобы добиться от неё продления транзитного договора. Для этого необходимо как можно быстрее заполнить все имеющиеся в стране газохранилища.

«Однако этому может помешать дефицит оборотных средств у Нафтогаза», – сетует Коболев.

Вспомним, вчера столица России предъявила Киеву два основных условия для сохранения транзита газа через Украину.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля