Последние новости

Реклама

Большинство крымчан не имеют возможность позволить себе новый автомобиль

Крым оказался в хвосте рейтинга российских регионов по доступности личного транспорта, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что купить в кредит и содержать новый автомобиль дешевого сегмента – стоимостью до 500 тыс. рублей имеют возможность менее 15% семей. При этом выбор подобных автомобилей необычайно ограничен – за такие деньги продают лишь несколько моделей отечественного, китайского или узбекского производства.

В основном, цена автомобилей эконом-класса колеблется от 500 до 1 млн 200 тыс. рублей. И позволить себе такого «коня» имеют возможность лишь 4,27% крымских семей.

А премиум-класс (около 5 млн руб) по карману 0,28% крымчан.

В общем, по доступности нового личного транспорта в рейтинге, составленном РИА «Рейтинг», Крым находится на 77 месте из 85. Севастополь занял 60-ую строчку.

«В экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и довольно часто высокая безработица, по этой причине среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь не высоки, – отмечают авторы исследования. – Жителям небогатых регионов приходится довольствоваться подержанными машинами, кроме того, заметно ограничивать расходы на собственный транспорт. Для примера, небогатые автовладельцы отказываются от необязательных страховок, осуществляют самостоятельное обслуживание автомобиля, кроме того, ограничивают дальность и частоту поездок, чтобы меньше платить за бензин».

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля