Последние новости

Реклама

Взрыв дома в Харькове: три человека погибли, четверо попали в больницу, ещё десятки лишились квартир

Жуткое ЧП произошло около восьми часов вечера 16 декабря в Харькове: там взорвалась многоэтажка. Дом №16 на Московском проспекте вспыхнул как свечка из-за взрыва газового баллона. Его, с мороза в тепло, принес домой хозяин квартиры на десятом этаже, любитель рыбалки. По предварительной информации, погиб он и вся его семья – жена и двое детей. Ещё четверо находятся в больнице.

К моменту приезда спасателей огонь охватил квартиры на 9, 10 и 11 этажах. Тушить огонь мешал мороз – в Харькове минус 20 градусов Цельсия. Лишь спустя полтора часа пожарные справились со своей задачей, передаёт «КП». 

Жителей высотки в оперативном порядке расселили в ближайшей школе. Там же открыли пункт обогрева, работает психолог. Следователи прокуратуры опрашивают людей. Представители городских властей переписывают потерпевших жильцов. Слышится плач, разговоры о случившемся.

— Мне показалось, что прозвучало два взрыва, было ощущение, что упали лифты, — описывает событие житель дома Григорий Жидилин. — От мощного толчка у нас заблокировало бронированную дверь, пришлось полчаса ждать, пока спасатели вырезали дверь автогеном.

Очевидцы рассказали, что жена виновника трагедии выбежала с детьми на балкон и кричала.

— Она звала, а помощи не было, огонь сзади подпирал их. Видно было, что ей некуда деваться. Мы с кумом подбежали, начали снимать куртки, желали постелить, чтобы как-то смягчить падение, однако не успели, — рассказал очевидец трагедии Сергей Сущенко.

Женщина, схватив в охапку малышей (одному семь лет, второму примерно год), прыгнула вниз с балкона.

— Они были на практике голые… В чем мать родила. Одежда вся обгорела на них, а у маленького ребенка ноги были сильно обожжены, — сокрушается Сергей.

Сейчас здание отключено от газа, тепла и электричества. Многие жильцы уже разъехались по знакомым и родственникам, однако большинство всю ночь простояли возле дома. Некоторые во время эвакуации успели вынести сумки.

— Когда все произошло, мы схватили документы, деньги, теплые вещи, — со слезами на глазах рассказывает Светлана. – Все сбросили в сумки, впопыхах стали выносить, что-то оставлять под подъездом – одну сумку украли.

Стоит отметить, что всего три месяца назад, 4 сентября, в Харькове произошла подобная трагедия – в одной из квартир произошла утечка газа. От взрыва разрушилась секция многоэтажки. Сейчас в этом доме уже закончен ремонт и люди въезжают в отстроенные квартиры. Тогда никто не погиб.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля