Последние новости

Реклама

Новый опыт, старые тарифы, рекордный сезон: итоги работы правительства Крыма в январе

«Крымская газета» анализирует работу правительства в январе, сообщает издание «Крымская газета».

Детей из Башкирии взяли на лечение

В январе крымская делегация побывала в Республике Башкортостан. По результатам визита планируется рассмотреть возможность и перспективы строительства завода по производству керамической плитки в Крыму. Применить опыт башкирских коллег, полученный при создания проекта «Бережливая поликлиника», при ремонте поликлиник Симферополя. Взять на вооружение опыт использования интерактивной карты Уфы.

Во время проведения встречи также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам и Государственным комитетом по ценам и тарифам Крыма. Документ предусматривает обмен опытом между ведомствами и информационно-методическими материалами в сфере тарифного регулирования.

Важно также, что во время визита крымской делегации было принято решение о лечении и оздоровлении в Крыму 500 детей из Сибая, где появилась сложная экологическая ситуация.

Льготные квартиры раньше срока

по результатам года федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года» выполнена на 93% от плана, на 64,9 млрд рублей. В январе были проинспектированы объекты ФЦП в Керчи, между которых многоквартирный жилой дом на улице Блюхера и важнейший объект культурного наследия – Митридатская лестница. По ряду проектов установлены отставания от утверждённых графиков.

В то же время в Алуште досрочно сдан в эксплуатацию жилой комплекс в рамках программы «Жильё для российской семьи». В комплексе 234 квартиры, 193 из которых приобретены участниками программы на льготных условиях.

Побили все рекорды

За минувший год Крым побил рекорды постсоветских лет по количеству туристов – здесь отдохнуло 6,8 миллиона человек. Результаты курортного сезона были отмечены на федеральном уровне. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 28%.

По данным Ассоциации туроператоров России, Крым вошёл в тройку наиболее популярных внутренних новогодних направлений 2019 года для россиян. В новогодние каникулы в республике отдохнуло более 190 тысяч туристов, это на 39% больше аналогичного периода прошедшего года.

Крым представил в Москве объекты Межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», который включён в перечень десяти приоритетных туристских маршрутов. Фестиваль откроет летний курортный сезон 2019 года на территориях южных регионов России – Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. Произойдёт яхтенная регата по акватории Чёрного моря.

Для безопасного движения

Принято решение ежемесячно анализировать коэффициенты, определяющие сумму компенсации муниципальным образованиям за льготный проезд населения общественным транспортом.

Выполнено 70% работ по освещению автодороги Симферополь – Феодосия. На Евпаторийском шоссе, проходящем мимо нового аэровокзального комплекса, очистили дорожные знаки, светоотражающие элементы и ограждения от грязи и пыли, кроме того, убрали мусор с проезжей части на протяжении 52 км.

Тариф на мусор удержали

Разработаны первоочередные проекты для начала строительно-монтажных работ по освещению населённых пунктов, составлена проектная документация более чем на 1,1 млрд рублей.

В январе подготовлен проект изменений в постановление Совета министров РК, где зафиксирован средний норматив накопления ТКО. В городах он составил 2,4 кубометра в год на одного человека, в сельских поселениях – 1,8. При этом Государственный комитет по ценам и тарифам Крыма разработал комплекс мер, позволяющий сохранить в этом году плату населения за отходы на уровне 2018 года.

Планируется установить дифференцированные тарифы на воду. На первом этапе – на территории Джанкоя и Судака. Введение тарифов позволит сократить расходы на оплату услуг населения, экономно расходующего водный ресурс, – до 3 кубометров в месяц на человека. Это ориентировочно 64% жителей республики.

Решено начать с февраля работу по оценке состояния объектов централизованных систем водоснабжения, чтобы установить качество и безопасность питьевого водоснабжения. Проблема с питьевой водой особо актуальна для Евпатории, Красноперекопска и Сак.

При этом в этот день все населённые пункты республики на 100% обеспечены водой, в запасах имеется порядка 170 млн кубометров воды, что достаточно для 2019 года.

Доходы увеличили более чем на 40 миллиардов

Итоги прошедшего года показали, что бюджет Крыма исполнен с профицитом. На 1 января 2019 года остаток средств запасного фонда Совета министров РК составил 32 млн рублей.

Часть дохода бюджета республики была перевыполнена и составила 100,3%, или 40,6 миллиарда рублей. На 6 миллиардов превышен показатель 2017 года. Всё это обеспечили рост крымской экономики и инвестиций в неё, кроме того, увеличение числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 1 января этого года вступили в силу дополнительные соглашения к договорам участников СЭЗ – они имеют возможность согласовать перечень рабочих мест без потери преференций по страховым взносам до конца первого квартала.

Соревнования музеев

В День Республики Крым прошли культурно-образовательные мероприятия, концерты, лекции, экскурсии, в столице открылась выставка «20 января – День Республики Крым».

Также в январе организован конкурс музеев Крыма, направленный на увеличение имиджа и престижа музейной деятельности, активное формирование и внедрение модели музея третьего тысячелетия с учётом прогрессивных трендов и передового мирового и отечественного опыта в музейной сфере. Заявки на участие в конкурсе принимались от музеев и образований музейного типа до 1 февраля.

На первых позициях

Крым вошёл в тройку лучших субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства. За год республика поднялась с 14-й на 3-ю позицию рейтинга.

В январе проводился мониторинг качества предоставления услуг для населения в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, доступности муниципальных услуг в части оформления документов разрешительного характера. Только за первую неделю в опросе участвовали около четырёх тысяч крымчан.

Правительством разработана «дорожная карта» по созданию садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, кроме того, предоставлению товариществам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Принят порядок для компенсации расходов по взносам за капитальный ремонт общего имущества в МКД. Льготники получат компенсацию с 1 апреля, деньги будут перечислены на расчётный счёт в банке или в почтовое отделение.

Для государственных и муниципальных служащих Крыма стартовала программа дополнительного профессионального образования «Современные подходы к управлению регионом».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля