Последние новости

Реклама

За последнее время на пространстве отдельных «славянских» государств и на Балканах отмечается движение к так называемой «автокефализации» православных церквей по территориальному признаку, которые многие эксперты называют расколом. Если нарушается единство, если миллионы крестьян травмированы этим решением – это антицерковное и антиевангельское действие с точки зрения богословия и церковного сознания. Об этом заявил епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, архимандрит Нестор на пресс-конференции, в пресс-центре МИА «Россия в этот день».  

«Сейчас наносится удар по самому православию. Когда проходят тектонические сдвиги в культуре и истории – возникает хаос. Как бы не называли, не кричали слово «томос» – он не получен», – отметил владыка Нестор.

Со слов заведующего кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии Андрея Ишина, чтобы не допустить заразу на нашу крымскую и, в общем, российскую землю нужно не только принимать меры правоохранительного характера, тем не менее и уделить самое пристальное внимание проблеме воспитания и обучения.

«Сейчас я вижу в Крыму стабильность и устойчивый духовный курс – это серьёзные признаки духовного возрождения», – отметил Ишин.

Декан философии факультета КФУ им. В.И. Вернадского Олег Габриэлян подчеркнул, что  данный процесс имеет чисто политический контекст, так как он подогнан к выборам.

«Это не имеет отношения ни к вере, ни к религии – это политический процесс. Здесь геополитический игрок – США пробует на разных уровнях вести гибридную войну против России», – заключил он.

Справка: 6 января Константинопольский патриарх Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». Как следует из документа, её юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Главой новой «автокефальной церкви» стал митрополит Епифаний Думенко.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля