Последние новости

Реклама

В Крым железнодорожных билетов нет, но поезда ходят пустые

Монополист железнодорожных перевозок на Украине «Укрзализныця» создает искусственный дефицит на крымском направлении. В курортный сезон загрузка поездов составляла 70-80% при отсутствии билетов в кассе, и такая тенденция сохраняется до сих пор.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на коллегии Минкурортов и туризма Крыма сообщила начальник управления министерства Инесса Качан.

По её словам, в летние месяцы в крымском направлении курсировала 101 пара поездов. Услугами железной дороги пользуются 70% курортников, прибывающих на полуостров. При том, что купить билеты в кассах было на практике невозможно, загрузка поездов в наиболее востребованном направлении Российской Федерации составляла 73%, в восточные регионы Украины – 84%.

«Такая загрузка поездов при дефиците билетов свидетельствует о спекуляции», – отметила Качан.

Члены коллегии также отмечали, что и в настоящее время приобрести железнодорожные билеты на крымском направлении крайне трудно. При этом вагоны ходят полупустые. Доходит до того, что проводники предлагают свои услуги по приобретению билетов на месте, чтобы заполнять поезда.

В свою очередь, министр курортов Александр Лиев сообщил, что на создавшуюся ситуацию министерство неоднократно обращало внимание вице-премьера – министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова.

«Трижды за курортный сезон мы писали обращения на имя Колесникова. По нашим обращениям, или нет, но с 1 января будут введены именные билеты и ситуация должна измениться к лучшему», – акцентировал министр.

Напомним, на Украине с 1 января 2013 года вновь вводится продажа именных железнодорожных билетов. По словам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, «Укрзализныця» и Мининфраструктуры получают тысячи писем от пассажиров, какие обращаются с просьбой внедрить именные билеты. Кроме того, как сообщил Колесников, стало известно о спекуляции со стороны самих работников железных дорог: кассиров и проводников.

«Мы проверили один поезд – и из 120 пассажиров 90 были без билетов. Железная дорога работает для пассажиров, поэтому никакой спекуляции быть не может. Это главное», – подчеркнул Колесников.

Кроме того, в Украине с 25 декабря 2012 года начнётся продажа электронных железнодорожных билетов, какие можно приобрести на официальном сайте «Укрзализныци». Электронные билеты будут продаваться только на поезда, оснащенные специальными устройствами – мобильными терминалами контроля доступа – для считывания QR-кодов и проверки таких проездных документов. На поезда, где не будет специальных устройств, билеты нужно будет распечатывать в кассе на стандартных бланках.

Как сообщал «Новый Регион», искусственный ажиотаж вокруг железнодорожных билетов на крымском направлении ежегодно сопровождает курортный сезон. После отхода поезда в кассе оказывается «куча» непроданных билетов, тогда как их нет вплоть до отправления. Как удалось выяснить крымским журналистам, перекупщики выкупают все билеты, продают их желающим втридорога, а оставшиеся невостребованными проездные сдают обратно в кассу сразу после отхода поезда и возвращают большую часть их стоимости.

При этом в линейных отделах милиции на железной дороге отрицают наличие билетных спекулянтов на подведомственной территории. Тем не менее, в сентябре прошлого года начальник линейного отдела милиции железнодорожной станции «Евпатория» был задержан за получение взятки. За $850 правоохранитель гарантировал спокойную жизнь перекупщику железнодорожных билетов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля