Последние новости

Реклама

Новейший фрегат «Адмирал Макаров» зашел в Севастополь

Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» под командованием капитана 2 ранга Григория Бреева, завершив межфлотский переход и выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота в Средиземном море, 5 октября прибыл к месту постоянного базирования – в город-герой Севастополь. Здесь экипажу корабля приготовили торжественную встречу с военным оркестром, пишет издание «Крымская газета».

Корабль многие месяцы ожидали в Севастополе, ведь передача фрегата флоту и подъём на нем Военно-морского флага состоялись ещё 27 декабря 2017 года. Однако перед тем, как прибыть в родной город-герой экипаж фрегата принял участие в основном Военно-морском параде в честь празднования дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. А ещё поучаствовал в межфлотском учении совместно с кораблями Балтийского и Северного флота в морских полигонах боевой подготовки Балтийского моря.

Непосредственно в Средиземном море «Адмирал Макаров» принял участие и отработал задачи по предназначению в ходе межфлотского учения. Фрегат зашел в родную базу со сплаванным и хорошо обученным экипажем профессионалов, где нет ни одного воина по призыву, только контрактники.

- Севастопольцы, весь город рады тому, что в родную гавань пришел новейший фрегат «Адмирал Макаров», — отметил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, — Мы видим, как сильно обновляется Черноморский флот, и Правительство Севастополя сделает все необходимое, чтобы служба, которая несется на кораблях, была обеспечена надежным тылом и социальной базой со стороны города.

- Корабль побывал на Балтийском и Баренцевом море, где провел испытания главного ударного комплекса «Калибр», — рассказал командир фрегата «Адмирал Макаров», капитан 2 ранга Григорий Бреев, — В Средиземном море в ходе учений «Океанский щит» отработал поиск подводных лодок, условное нанесение ракетных ударов, принимал на борт вертолет, который проводил ночные и дневные полеты. За 50 суток корабль отмерил 12 с половиной тысяч миль.

- В этом году проходят испытания и будут приняты в состав Черноморского флота малый ракетный корабль и два патрульных корабля, — рассказал контр-адмирал Виктор Лиина во время торжественного митинга на борту фрегата. — Учения в Средиземном море показали, что боевой мощи флота достаточно, чтобы противостоять силам иностранных государств и защищать интересы России в своей операционной зоне.

Это уже третий новейший фрегат, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК», который поступил на вооружение Черноморского флота за два года. В первой декаде сентября «Адмирал Макаров» показал свои возможности в масштабном совместном учении ВМФ и ВКС России в Средиземном море.

Вспомним, что фрегат «Адмирал Макаров» является третьим фрегатом морской зоны проекта 11356 и назван в честь российского флотоводца и учёного, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость до 30 узлов, автономность плавания — 30 суток. «Адмирал Макаров» вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль — 1,» артустановкой А — 190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, также может нести палубный вертолет Ка — 27 (или Ка — 31).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля