Последние новости

Реклама

Льёт – значит любит?

Непогода разгулялась: обесточенные сёла, залитые дороги и риск паводков

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Эта неделя началась с неприятного сообщения крымского главка МЧС: в понедельник и вторник на отдельных реках полуострова ожидался подъём воды, был риск формирования селей.

Не просто грязь

«При нахождении вблизи любой реки соблюдайте осторожность, не подходите непосредственно к потоку воды», – призвали крымчан спасатели. Сбылись ли неутешительные прогнозы, выясняла «Крымская газета».

Сообщения об угрозе формирования селей для Крыма не редкость. Многие просто пропускают их мимо ушей. А зря! Они считаются одним из самых частых и опасных стихийных бедствий в Крыму. Сель – это поток грязи, камней и глины, с невероятной скоростью устремляющийся с гор. На территории полуострова в разные годы фиксировали несколько десятков разрушительных селей. Некоторые сопровождались человеческими жертвами. В частности, в 1911 году селевой поток, возникший на реке Ай-Серез, уничтожил сады и виноградники, разрушил дома, и тогда погибло шесть детей. А в 1967-м селевой поток у с. Весёлого унёс больше 20 жизней. На данный раз, к счастью, обошлось.

В состоянии готовности

тем не менее всё же последние ливни не прошли бесследно. В результате, вечером понедельника в Бахчисарайском районе в результате непогоды без света оказались 84 населённых пункта. Электроснабжение в них было оперативно восстановлено. В Симферопольском районе молния повредила трансформатор, из-за этого без электричества остались сёла Красновка, Мазанка и Дружное. В течение часа повреждённое электрооборудование было заменено. В Белогорском районе вечером упавшее дерево повредило опоры ЛЭП. В результате больше часа без света сидели жители сёл Долиновка, Мельничное и Ударное. Тем же вечером из-за аварий частично отсутствовало электроснабжение в посёлках Береговое и Приморское под Феодосией, кроме того в Симферополе. В первом случае свет вернулся в дома крымчан почти через пять часов, во втором – спустя час. Рано утром во вторник в Ленинском районе авария оставила без света села Заветное и Костырино.

– Из-за непогоды, пришедшей в Крым на прошедшей неделе, повреждения электросетей фиксировались на самом деле во всех районах полуострова. Сильный ветер, ливни и грозы выводили из строя трансформаторные подстанции и линии электропередачи, а размокшие дороги затрудняли специалистам доступ к местам работ, – подчеркнули в «Крымэнерго».

Пока на полуострове держится ненастная погода, на предприятии введён режим повышенной готовности. К выполнению аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» готовы 213 бригад (917 человек): 42 оперативно-выездные бригады находятся на постоянном круглосуточном дежурстве, ещё 171 бригада будет привлечена при необходимости. Предприятие готово задействовать до 278 единиц автотехники и спецмеханизмов.

Есть и плюсы

Пострадали и крымские аграрии. Для примера, неблагоприятные погодные условия повлияли на снижение урожайности зерновых культур. По сообщению начальника управления сельского хозяйства администрации Красногвардейского района Людмилы Стати, сегодня в регионе вал зерновых составляет 88 тысяч тонн, что втрое ниже показателя прошедшего года. В то же время последние дожди, мешающие завершить уборку, имеют возможность благотворно повлиять на урожай подсолнечника.

Не повезло и автолюбителям. В результате, в понедельник после обильных осадков затопило водой дорогу в районе Орловского моста (Севастополь). Об этом в социальных сетях рассказали очевидцы. На опубликованном ими видео автомобили передвигаются в потоке мутной воды – словно едут не по дороге, а по озеру. В комментариях пользователи делились своими наблюдениями о погоде: «Я в ночное время вышла в куртке… за две минуты насквозь промокла... лило как из ведра в Бахчисарае», «Горпищенко также залило».

По информации Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неустойчивый характер погоды сохранится на полуострове как минимум ближайшие трое суток. Пройдут кратковременные дожди с грозами, местами сильные, вероятен и град. Может, спасибо, что льёт? Ведь это вода, которая так необходима Крыму.

Полезно знать

Только вверх

Сели имеют возможность возникнуть на самом деле на любой реке горного Крыма, тем не менее наиболее часто проходят между Алуштой и Судаком. Наиболее селеопасны бассейны рек Шелен и Ворон (поблизости от Морского), Кутлак (район Весёлого) и Ай-Серез (Междуречье). Услышав шум приближающегося селевого потока, спасатели советуют немедленно подняться со дна лощины вверх по стоку не менее чем на 50-100 м. При этом требуется помнить, что из ревущего потока на большие расстояния имеют возможность выбрасываться тяжёлые камни, угрожающие жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля