Последние новости

Реклама

В Бахчисарае проведут мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленты из полимерной глины

Сегодня, 5 мая в 13:00 в художественном музее в Бахчисарае произойдёт мастер-класс по лепке из полимерной глины Георгиевских лент. Про это сообщает пресс-служба Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.
«Георгиевская лента считается одним из наиболее узнаваемых патриотических символов России и главным атрибутом празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Лента складывается из полос двух цветов — оранжевого и черного, символизирующих «огонь и порох». Появилась Георгиевская лента в середине XVIII столетия, когда императрица Екатерина II учредила новую награду – орден Святого Георгия, который жаловали офицерам и генералам за заслуги на военном поприще. К ордену полагалась лента, которая и получила название Георгиевской.
«Второе рождение» лента продолжает получать в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году была учреждена новая награда – орден Славы, колодка которого обтягивалась Георгиевской лентой, или, как её после стали называть – Гвардейской. Эту же ленту использовали в медали «За победу над Германией», по этой причине в сознании многих людей Георгиевская лента стала символом победы в войне»
, — сказали в пресс-службе, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе отметили, в рамках Всероссийской акции, 5 мая в 13:00 в Художественном музее произойдёт мастер-класс по лепке из полимерной глины, в ходе которого каждый из участников мероприятия своими руками создаст сувенир в виде Георгиевской ленты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля